Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:28, 25.10.2014

Эксперт: Западные страны сами могут пострадать от введенных против РФ санкций

В ходе пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай», проходившего накануне в Сочи, Владимир Путин затронул вопрос санкций, введённых странами Запада в отношении РФ, заявив, что они подрывают мировую торговлю, правила ВТО, принцип незыблемости частной собственности, а также расшатывают либеральную модель глобализации.

«Этими санкциями нам пытаются навредить, блокировать наше развитие, подтолкнуть к самоизоляции в политике, экономике, культуре – то есть к отсталости подтолкнуть. Но мир, хочу это подчеркнуть (я уже об этом сказал и повторюсь), мир кардинально изменился», - отметил российский лидер

Иностранные эксперты поддержали президента РФ в этом вопросе и выразили надежду на скорую отмену санкций против России.

Сопредседатель Ассоциации франко-российского диалога, депутат французского парламента Тьерри Мариани отметил, что санкции - «это совершенно глупая политика, для Европы особенно». Это всё равно что «стрелять себе в ногу, фактически у нас начинается кризис в сельском хозяйстве из-за прекращения экспорта», добавил он. «У меня есть информация о том, что некоторые французские компании испытывают финансовые трудности», - отметил Мариани, слова которого приводит ТАСС.

Директор Центра исследований России Педагогического университета Восточного Китая Фэн Шаолей также убежден, что Запад сам может пострадать от введенных санкций против России: «На мой взгляд, многие участники дискуссионного клуба «Валдай» правы, говоря о нежелательности санкций. Причём не только для России, чьей экономике они действительно нанесут определённый ущерб. Некоторые утверждают, что санкции не приведут к каким-либо серьёзным последствиям для развития российской экономики в будущем. В то время как некоторые западные страны, инициировавшие эти меры, сами могут от них пострадать».

«Активизировавшиеся страны БРИКС, которые желают приступить к выполнению новых задач, таких как Банк развития, не хотят, чтобы американский доллар по-прежнему доминировал на мировой арене. Поскольку санкции, вопреки ожиданиям западных стран, окажут влияние не только на Россию, но и на сам Запад», - подчеркнул Шаолей.

Источник: RT
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.