Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:06, 24.10.2014

Британцы обеспокоены участившимися случаями применения электрошокеров полицией

Способ усмирения подозреваемых с помощью электрошокера вызывает беспокойство в Великобритании. Но даже не из-за своей жестокости, а из-за того, что чаще всего он применятся против психически больных людей и представителей национальных меньшинств.

За последние несколько лет электрошокерами стали пользоваться гораздо чаще. По данным Лондонской ассамблеи, 30% тех, против кого применяется устройство, – люди эмоционально или психически неуравновешенные. Ещё 50% – представители национальных меньшинств.

Писатель и журналист Санни Хандал считает, что «такая тактика ведёт к эскалации конфликта между гражданами и полицейскими». «Это чем-то напоминает США, мы заимствуем их методы. Статистика указывает на то, что полиция часто прибегает к электрошокерам, и количество таких случаев растёт. Думаю, это приведёт к значительной потере доверия к полицейским. Подобное расширение их полномочий опасно», - заявил он.

Активисты утверждают: Америка своим примером наглядно показывает, как быть не должно. Дело в том, что в США растёт не только число случаев использования электрошокеров, но также и количество связанных с этим смертей. По данным правозащитной организации Amnesty International, с 2001 года было зарегистрировано более 500 таких случаев. Звучат призывы ужесточить ограничения на использование электрошокеров полицией США. Похожие мнения высказываются и в Великобритании, но с ними согласны не все.

«Электрошокеры заполняют пробел между полицейскими дубинками и слезоточивым газом, а также огнестрельным оружием. Эти устройства абсолютно необходимы в случаях нападения с оружием колюще-режущего типа», - убежден бывший офицер лондонской полиции Питер Киркэм.

Однако нынешние споры в Великобритании касаются не вопроса о необходимости вообще использовать электрошокеры, а того, когда их применять. Случаи, подобные этому, вынудили Министерство внутренних дел Великобритании заняться изучением того, как полиция использует электрошокеры для нейтрализации подозреваемых.

Министр пообещала обнародовать новые данные, где будут указаны возраст и этническая принадлежность задержанных. Однако некоторые утверждают, что это лишь увеличит количество бюрократических проволочек – и прибавит работы полицейским.

«Министерство внутренних дел требует детальной информации по применению электрошокеров. Но все данные уже собраны. Теперь мы должны передать их министерству для обнародования. Но это всё бюрократия: сравнение и предоставление информации требует времени и человеческих ресурсов», - добавляет Питер Киркэм.

В Министерстве внутренних дел понимают, что электрошокеры важны для полицейской деятельности. Но в ведомстве также не хотят навредить национальным меньшинствам и слабозащищённым гражданам. МВД желает прозрачности, однако, судя по уже опубликованным данным, она может быть кому-то весьма неприятной.

Источник: RT
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.