Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:03, 23.10.2014

«Мы с дедушкой» на «Башне»

В Ингушетии во Дворце культуры Назрани прошло торжественное открытие Первого Международного кинофестиваля «Золотая башня». Как обещают организаторы, зрители «Золотой башни» смогут познакомиться с лентами режиссеров из Азербайджана, Ирана, Германии, Финляндии, Китая, Вьетнама, Белоруссии и России.

Почетными гостями фестиваля стали актеры Зинаида Кириенко, Светлана Светличная, Аристарх Ливанов, Анна Фроловцева, Тимофей Федоров, актер, режиссер и сценарист Сергей Барышев.

Среди кинопремьер кинофестиваля — фильм Веры Глаголевой «Две женщины» с Рэйфом Файнсом. По информации республиканского минкульта, на фестивале будут продемонстрированы ингушские ленты: «Забытые герои Бреста», «Ингушетия — страна башен и легенд» и документальный фильм «Кавказский рыцарь».

Показ фильмов кинофестиваля пройдет не только в назранских дворце культуры и кинотеатре «Дружба», но и в Доме культуры сельского поселения Нестеровское.

Фильмы будут демонстрироваться с 23 по 25 октября с 10 часов утра до 6 часов вечера.

Как сообщает Министерство культуры Ингушетии, в программу фестиваля также включены три сборника мультфильмов, детские киноленты «Тайна четырех принцесс», «Страна хороших девочек» и «Мы с дедушкой», кинофильмы «Солнечный удар» и «Еще один год».

«Тайна четырех принцесс» — комедия-фэнтези режиссера Олега Штрома про портного Ганса и таинственных молодых принцесс, премьера которого состоялась 14 августа этого года. «Страна хороших деточек» — фильм 2013 года режиссера-постановщика Ольги Каптур про непослушную девочку Сашу, которую отправили на перевоспитание в волшебную страну. Лента Александра Кулямина «Мы с дедушкой» (2014) рассказывает о мальчике, который первый раз приехал из города в деревню к дедушке.

Хочется особо отметить премьерный показ кинофильма «Две женщины». Это драма режиссера Веры Глаголевой с участием Рэйфа Файнса, хорошо известного зрителю по фильмам «Грозовой перевал», «Английский пациент», «Список Шиндлера». Фильм — совместная лента российско-латышско-франко-британского производства, экранизация пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Его российская премьера намечена на 2015 год.

Фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» запущен в прокат 9 октября. Драму о страстной любви «Еще один год» Оксаны Бычковой в России покажут в российских кинотеатрах в декабре этого года.

Организаторы фестиваля — Союз кинематографистов и Госфильмофонд России, а также Министерство культуры Ингушетии. Победителям фестиваля вручат почетные призы с изображением «Золотой башни». Название фестиваля и его приза — не случайно: Ингушетия известна своими архитектурными сооружениями в виде башен.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Русская планета
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.