Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:48, 23.10.2014

Кинорупор Запада. Как Эстония готовится к «войне с Россией»

Эстония учит своих граждан, как вести себя в случае войны с Россией. У Эстонии на языке то, что у Запада на уме, уверены эксперты.

Эстония выпустила документальный фильм о возможной войне с Россией – «Если завтра начнется война». «Эстония уже двадцать лет является независимой, но Россия до сих пор не против изменить ситуацию» – говорится в анонсе к фильму.

Картина призвана показать жителям страны, что будет, если Россия нападет на Эстонию и как вести себя в такой ситуации. В фильме Россия называется «агрессором», утверждается, что у нее есть план по захвату Эстонии. В случае вторжения эстонцам предлагается бежать в бомбоубежища, приобретать вооружение, а также ждать помощи от стран Запада и опасаться действий русскоговорящей части населения страны.

Создатели фильма не сомневаются, что такое вторжение действительно может произойти. В качестве прецедента они ссылаются на Украину, которая, по их мнению, подвергается военной оккупации со стороны России.

«Мне кажется, что этот фильм, который выпущен в Эстонии, является результатом всей предшествующей политики Эстонии по отношению к России, всей предшествующей информационной войны, которая идет в Эстонии против России. Нужно понимать, что Эстония, как и все страны Прибалтики, проводит в отношении России ту политику, которая определяется не ими, а которая определяется на Западе, в первую очередь – США», – сказал АиФ.ru Борис Шмелев, руководитель центра внешней политики России Института экономики РАН. По мнению эксперта, страны Балтии говорят и делают то, что у США и стран Запада на уме, это выражение общих западных настроений.

Со времен распада СССР отношения России и стран Прибалтики всегда были натянутыми. И если Литва и Латвия по большей части ограничивались подсчетом ущерба от «советской оккупации», то Эстония пошла по этому пути куда дальше. Сразу после Беловежских соглашений Эстония стала проводить новую политику гражданства, в результате которой в гражданстве было отказано большей части русскоязычного населения. В 2002 и 2004 годах в стране пытались установить памятники эстонским солдатам, воевавшим на стороне Третьего рейха. Отдельно стоит отметить, что нацистские организации имеют законный статус в Эстонии и получают официальную пенсию. Наконец, в апреле 2007 из центра Таллина убрали памятник советским войнам, погибшим в Великой отечественной войне, а останки солдат, погребенных в братской могиле неподалеку, эксгумировали.

«В странах Балтии строятся национальные государства. Это обстоятельство должно сопровождаться конструированием своей истории, мифов исторических о своем государстве и народе, и обязательным конструированием врага, который противостоит этому народу – такова логика всех национальных государств. Именно в противостоянии с этим врагом и формируется нация, укрепляется нация, укрепляется само государство, достигается внутренняя сплоченность. Поэтому процесс формирования любого национального государства неизбежно требует врага», – говорит Шмелев. По его мнению, при этом не важно – реальный враг или надуманный.

Сегодня российско-эстонские отношения обострены еще больше в связи с событиями на Украине и действиями Евросоюза, членом которого является Эстония. В августе этого года Эстония, Латвия, Литва и Польша официально обратились к НАТО с предложением включить Россию в список стран, против которых должна быть направлена система противоракетной обороны, разворачиваемая в Европе.

«Ожидать чего-то позитивного в отношении со странами Балтии России не приходится. Да, конечно, это наши соседние страны. Все-таки у нас с этими странами есть общая история, плохая или хорошая, но история есть. Поэтому Россия должна стремиться к тому, чтобы поддерживать с этими странами нормальные межгосударственные отношения. Но это не значит, что она должна в чем-то уступать, пресмыкаться, подстраиваться, угождать им. Она великая держава, а это три маленьких государства, они должны знать свое место в истории и европейской политике», – подчеркнул Шмелев. Он добавил, что налаживание отношений с прибалтийскими странами потребует длительного времени, в течение которого политическая элита этих стран должна «переболеть детской болезнью национализма», а политические лидеры – повзрослеть и начать спокойно смотреть на развитие сотрудничества с Россией.

Источник: АиФ
просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.