Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:45, 22.10.2014

В Крыму честные люди платят по кредиту меньше

Любители отдыха в Крыму отмечают, что комфорт природы полуострова приятно сочетается с приятным общением с его жителями. Кто бы мог подумать, что их прямота, честность и порядочность могут приносить прибыль?

Удивительно, но «стоимость денег» в Крыму гораздо ниже, чем в большинстве микрофинансовых киосков центральной России. Крымские СМИ связывают это с особенностями менталитета жителей региона: люди возвращают кредиты в срок. Зная об этой характерной особенности, компании не видят риска и не повышают процент.

«Мы не благотворительная организация, наши инвесторы точно так же хотят получить прибыль, как и акционеры любого другого предприятия. Но нужно понимать, что стоимость кредита или микрофинансового продукта зависит от дисциплинированности клиентов. Просрочки оплаты и дефолтные кредиты включаются в бизнес-план. Чем их больше, тем выше процент и дороже «стоимость денег». Изучив Крым, аналитики «Выручай деньги» пришли к выводу, что здесь есть возможность уменьшить процент по микрофинансированию в разы по сравнению со среднероссийским. И мы не ошиблись. Например, просроченные платежи по Севастополю составляют 0,7%, а досрочное погашение 30%, а это в разы лучшие показатели, чем общероссийские», — говорит директор компании «Выручай деньги» Виктор Докучаев.

Роль «Выручай деньги» становится понятной, если вспомнить, что компания пришла в Крым в тот момент, когда украинская банковская система рухнула, а российская еще только создавалась. Для владельцев гостиниц и пансионатов российская фирма стала единственной возможностью подготовиться к наплыву туристов. За три месяца количество клиентов компании перевалило за 5000.

«Крым смог достойно подготовиться к туристическому сезону, в том числе, и благодаря своевременно появившейся на рынке компании «Выручай деньги», — объясняет начальник крымской службы розничных продаж крупной сети магазинов бытовой техники «Фокстрот» Татьяна Щебетун. По ее словам, каждый десятый покупатель приобретает технику с помощью ссуд фирмы, а закупки малого туристического бизнеса тянут на мелкий опт.

При этом значительное количество кредитов гасится досрочно: предприниматели рассчитываются сразу же, как получают первые деньги от отдыхающих.

По мнению партнеров компании, успех фирмы в том, что она предлагает жителям Крыма комфортные условия сотрудничества.

«Украинские банки как-то уж очень избирательно подходили к отбору тех, кого можно поддержать кредитом, — признается Родион Лехно, директор симферопольского магазина «Контакт». — А консультанты «Выручай деньги» принимают положительное решение в каждом случае, когда оно оправдано. И занимает вся процедура несколько минут».

Убедившись в честности и прозрачности микрофинансирования, люди перестали бояться займов.

«Раньше в кредит не покупала — не доверяла украинским банкам. А с «Выручай деньги» попробовала. Оказалось очень удобно. Рассчиталась за первую покупку, привела в магазин дочь, которой нужен был хорошей телефон. А теперь вот и пылесос взамен старого купила», — радуется жительница Симферополя Валентина Черковская, которая взяла первый заем, чтобы купить компьютер.

Невиданная для остальной России доступность микрофинансирования — не предел. Директор крымского отделения компании «Выручай деньги» Василий Назаров рассказал о еще одном проекте:

«Мы готовы заключать договора с работодателями Крыма. В результате каждый руководитель предприятия позволит себе поддержать своих работников ссудами на максимально комфортных условиях. Работники получат новые финансовые возможности, работодатель — лояльность работников. При этом не придется выкраивать меры материальной поддержки из оборотных средств».

Желая помочь владельцам гостиниц, пансионатов и санаториев подготовиться к следующему туристическому сезону, компания планирует выйти на рынок строительных материалов.

На правах рекламы

Источник: АиФ
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.