Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:45, 22.10.2014

Американские СМИ использовали дело Писториуса для отвлечения внимания

С марта, когда суд начал рассматривать дело по существу, 27-летний Оскар Писториус приковал к себе внимание ведущих СМИ. Журналисты рассматривали его дело под микроскопом и смаковали каждую деталь.

Делу Писториуса уделялось такое же пристальное внимание, как мировым угрозам безопасности: наступлению «Исламского государства», распространению Эболы и кризису на востоке Украины.

«Это превращается в какую-то американскую мыльную оперу. И это очень выгодно ведущим СМИ, потому что помогает удерживать внимание аудитории», - считает профессор журналистики Джорджтаунского университета Крис Чемберс.

Неважно, хотели люди этого или нет, они не могли укрыться от новостей о Писториусе. Большинству американцев снова и снова рассказывали бесконечные подробности дела иностранного спортсмена по прозвищу Бегущий по Лезвию Бритвы, который застрелил свою подругу-фотомодель.

«Если бы это разбирательство использовалось с целью поднять проблему расового и социального неравенства в ЮАР, а также выявить недостатки правовой системы, с которыми сталкиваются жители Южной Африки, тогда можно было бы сказать, что подобное внимание СМИ к нему оправдано. Но они говорили лишь о том, отправится ли Писториус в тюрьму, станет ли он жертвой группового изнасилования и так далее», - продолжает Крис Чемберс.

Зрители BBC, недовольные излишне подробным освещением дела Писториуса, даже писали жалобы на канал. Однако журналисты продолжили муссировать тему.

Но, похоже, цель ведущих СМИ – погоня за прибылью. И неясно, изменится ли она в ближайшее время. 

Источник: RT
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.