Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:42, 22.10.2014

Следствию понадобится время для выяснения подробностей крушения самолёта во Внуковe

«Внуково» – один из трёх московских международных аэропортов, обслуживающих коммерческие, частные и правительственные рейсы. Вечером 20 октября современный, яркий ВИП-зал аэропорта, который используют знаменитости и миллиардеры, был подготовлен для отправки в Париж французского реактивного самолёта бизнес-класса Falcon 50.

Этот рейс предназначался для высокопоставленного пассажира: Кристофа де Маржери, президента французского нефтяного гиганта Total. После встречи с премьер-министром России он направился в аэропорт. В 10 минут после полуночи по московскому времени самолёту разрешили взлёт. Шёл дождь, стоял густой туман. Авиалайнер набирал скорость на взлётно-посадочной полосе. Но вдруг…

«Воздушное судно Falcon, которое вылетало из аэропорта «Внуково» по маршруту Москва – Париж при взлёте столкнулось с автомобилем аэродромной службы», - рассказала журналистам руководитель пресс-службы аэропорта «Внуково» Елена Крылова. 

Как полагают следователи, столкновение со снегоуборочной машиной произошло примерно через 40 секунд после того, как самолёт начал движение. В результате было повреждено левое крыло воздушного судна, где находился запас горючего. Начался пожар. Водитель машины выжил и, похоже, находился в шоке.

Следователи предполагают, что водитель мог быть нетрезв. Среди других возможных причин произошедшего – ошибка авиадиспетчера, неверные действия пилота и неблагоприятные погодные условия. Службы аэропорта сейчас проверяются. Заместитель главы Минтранса России назвал обстоятельства крушения «раздолбайством».

Между тем, Крис Йейтс, ведущий эксперт по вопросам авиационной безопасности, считает, что решающую роль в произошедшей трагедии сыграли размеры самолёта. «Если бы разбившийся в аэропорту Внуково самолёт был больше, его крыло, возможно, пролетело бы прямо над снегоуборочной машиной. В таком случае мы говорили бы о потенциальной аварии, а не о произошедшей катастрофе. Авиалайнеры данного типа используются уже многие годы. Именно им традиционно отдают предпочтения корпоративные клиенты. С точки зрения безопасности, эти самолёты в основном показывают образцовую статистику».

[embedded content]

После трагической гибели президента Total вместе с экипажем самолёта встал вопрос о будущем Total, в том числе и о перспективах отношений компании с Россией, ведь, несмотря на отказ от нового проекта по совместной разработке месторождений в Западной Сибири, концерн рассчитывал на долгосрочное партнёрство с Москвой, не собираясь отказываться от него даже в условиях санкций. Эммануэль Киде, президент Франко-российской торгово-промышленной палаты, считает, что Total останется важным игроком на российском рынке энергоносителей.

«Я думаю, что в отношениях между Россией и Total ничего не изменится, ведь эта французская компания действует согласно долгосрочной стратегии. А в нефтегазовом секторе понятие долгосрочной стратегии подразумевает планирование на 30, 40, 50 лет. Мнение Кристофа де Маржери о будущем Total в России полностью совпадает с видением её российского партнёра. Кто бы ни занял должность президента концерна, он несомненно будет придерживаться тех же позиций. Таким образом, я не предвижу каких-либо трудностей. Но это, конечно, не означает, что я не считаю гибель де Маржери трагедией», - сказал Киде. 

[embedded content]

Тем, кто расследует эти трагические события, понадобится время, чтобы найти ответы на существующие вопросы. «Чёрные ящики» будут изучены как российскими следователями, так и французской командой, которая в скором времени прибудет в Москву. 

Источник: RT
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.