Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 21.10.2014

VIP-катастрофа. В аэропорту Внуково погиб глава нефтяной компании Total

Частный самолет на взлете столкнулся со снегоуборочной машиной.

Столкновение на взлете

В ночь на 21 октября в столичном аэропорту Внуково произошла катастрофа, которая, несомненно, будет иметь громкий международный резонанс.

В 23:57 мск 20 октября частный самолет Dassault Falcon 50, имевший французскую регистрацию, получил разрешение на взлет и начал движение по взлетно-посадочной полосе.

Примерно через 30 секунд самолет, набравший скорость, левым крылом зацепил снегоуборочную машину, расчищавшую полосу.В результате столкновения самолет подбросило, он перевернулся, упал на взлетную полосу и взорвался.

Расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Внуково незамедлительно приступили к ликвидации последствий происшедшего. Пожар на месте крушения был ликвидирован.

Согласно первоначальной информации, в катастрофе погибли пять человек — четерверо находившихся на борту самолета и водитель снегоуборочной машины. Однако затем стало известно, что водитель выжил.

По факту авиакатастрофы Московским межрегиональным следственным управлением СКР на транспортевозбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Жертвами ЧП стали граждане Франции

Все четверо погибших являлись гражданами Франции. В списке жертв катастрофы три члена экипажа и один пассажир — президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери.

Компания Total официально подтвердила гибель своего руководителя в московском аэропорту.

В расследовании аварии примут участие французские авиационные эксперты, которые в ближайшее время прибудут для этого в Москву.

В качестве версий происшедшего специалисты пока называют три: технический отказ, человеческий фактор либо неблагоприятные погодные условия.

По сообщениям СМИ, вечером 20 октября столичные аэропорты вносили изменения в работу из-за тумана.

Как сообщает сайт аэропорта Внуково, взлет потерпевшего катастрофу самолета «выполнялся в условиях метеорологической видимости 350 м, коэффициент сцепления 0,5, с взлетно-посадочной полосы № 1 (ВПП-1), курс 06».

Total работает в России четверть века

Основанная в 1924 году французская компания Total занимает четвертое место в мире по объемам нефтедобычи после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil.

В России компания работает с 1989 года,являясь оператором одного из трех проектов в России, реализуемых по условиям соглашения о разделе продукции — Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе с текущей добычей около полутора-двух миллионов нефти в год.

В 2008 году Total стала первым партнером «Газпрома» в разработке первой фазы гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения (шельф Баренцева моря) с долей в 25%, как технологический и финансовый партнер.

Кристоф де Маржери: 40 лет в бизнесе

В июне 2014 года Кристоф де Маржери дал интервью РБК в ходе которого рассказал, что Total не пугают ограничения, введенные США против ее партнера Геннадия Тимченко, отметив при этом, что компания Total не намерена уходить из России. В сентябре издание Financial Times сообщило, что Total приостановила сотрудничество с ЛУКОЙЛом в Западной Сибири.

Кристофу де Маржери было 63 года. В компании Total он проработал более 40 лет, в 2006 году войдя в Совет директоров, а в 2007 став президентом концерна.

Кристоф де Маржери был одним из постоянных участников заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ. Одно из таких заседаний состоялось в Москве 20 октября. На встрече присутствовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, а также главы профильных министерств и ведомств.

Ночью президент Total на частном самолете намеревался вернуться в Париж, где расположена штаб-квартира компании, однако это рейс закончился трагедией...

Октябрь 14-го напомнил о декабре 12-го

Последняя крупная катастрофа с человеческими жертвами произошла в аэропорту Внуково 29 декабря 2012 года. Самолет Ту-204-100В авиакомпании «Red Wings Airlines» выполнял перегоночный рейс без пассажиров из аэропорта чешского Пардубице во Внуково.

При посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, на скорости около 190 км/ч пробил ограждение аэродрома, пересек глубокий кювет между ограждением аэродрома и проходящим вдоль него Киевским шоссе и разрушился, разломившись на три крупные части. Носовая часть самолета с кабиной экипажа и некоторые мелкие фрагменты вылетели на шоссе, перекрыв автомобильное движение из Москвы в область. Обломки самолета повредили несколько проезжавших по шоссе автомобилей.

На борту лайнера находился экипаж из восьми человек, четверо из них погибли на месте, один член экипажа скончался в больнице, троим удалось выжить.

Еще одним пострадавшим оказался водитель одной из машин на шоссе. Его автомобиль ударило отлетевшее от самолета колесо, в результате чего машину бросило на отбойник. Автомобиль в итоге оказался не подлежащим восстановлению, а шофер был госпитализирован с сотрясением мозга и переломами шейных позвонков.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета в ходе расследования катастрофы пришли к выводу, что ее причиной стали разрегулировка механизма управления и блокировки реверсивного устройства обоих двигателей, а также неверные действия экипажа при управлении интерцепторами и реверсом тяги при посадке.

Источник: АиФ
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.