Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:30, 21.10.2014

Минфин предложил выдавать маткапитал только нуждающимся

По мнению замминистра финансов, маткапитал уже выполнил свою функцию стимулирования рождаемости

Программа выплаты материнского капитала в РФ уже выполнила свою задачу и нуждается в пересмотре, заявил замминистра финансов Айрат Фаррахов.

По мнению представителя Минфина, маткапитал должен выдаваться адресно, в зависимости от того, насколько семья в нем нуждается.

«Об отмене материнского капитала речи не идет, - пояснил Фаррахов в интервью газете Известия. - Текущая норма о материнском капитале не учитывает принцип нуждаемости в нем, в тех расходах, которые делает государство в социальной сфере. Поэтому дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу, и поисках нового метода, который учел бы новые реалии».


Представитель ведомства подчеркнул, что распределение денег для всех одинаково – принципиально неверный подход.

Напомним, Минэкономразвития выступило с предложением о экономии и отмене материнского капитала, аргументировав это тем, что реальной помощи демографической ситуации нет – второго ребенка заводят семьи, которые и так планировали иметь несколько детей, но материнский капитал «сдвигает календарь рождений». Позже глава Минтруда Максим Топилин рассказал, что категорически не согласен с предложением Минэкономразвития по возможности свернуть программу материнского капитала досрочно.

Кстати, размер выплат, которые получают мамы, каждый год растет. В этом году размер сертификата равен 429 тысячам рублей.

Источник: АиФ
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.