Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:41, 14.10.2014

Сергей Лавров: Есть впечатление, что Киеву есть что скрывать в расследовании преступлений на Украине

Международные организации должны «проявить инициативу и взять на себя больше ответственности за доведение до конца» расследования по факту преступлений на Украине. Такое мнение выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции в Париже по итогам его переговоров с главой Госдепа США Джоном Керри, сообщает ТАСС.

«Украинские власти явно делают не достаточно, - сказал министр. - Не хотелось бы подозревать кого-то, но создаётся впечатление, что есть, что скрывать». По словам главы МИД РФ, в ходе сегодняшней беседы с Керри тема захоронений близ Донецка не обсуждалась. «Нет нужды затрагивать каждый эпизод украинской трагедии при каждой беседе с господином Керри», - добавил Лавров. 

Глава МИД РФ сообщил, что на двухсторонних переговорах обсуждалась тема урегулирования конфликта на Украине. Однако подчеркнул, что искать пути к миру должны сами стороны конфликта. «Мы с господином Керри не представляем воюющие стороны, - отметил глава МИД РФ. - Решение украинского кризиса возможно только через прямые переговоры и достижение договорённости между конфликтующими сторонами». По словам Лаврова, ровно это и предполагает минский процесс. 

Как сообщил глава МИД РФ, на встрече также шла речь об иранской ядерной программе, противодействию распространению вируса Эбола и борьбе с группировкой «Исламское государство». Лавров отметил, что без сотрудничества Москвы и Вашингтона невозможно решить целый ряд глобальных проблем.

«Есть некоторые проблемы в двусторонних отношениях, проблемы гуманитарного характера. Но основное внимание мы уделили международной повестке дня. У нас есть понимание, что Россия и США играют особую роль в глобальных усилиях по решению проблем, которые касаются всех без исключения народов, всех государств»,- сказал министр. Он подчеркнул, что переговоры с Керри были полезными, но «разногласия сохраняются».

Комментарий Джона Керри

Комментируя итоги переговоров в Париже, Керри подтвердил, что на них шла речь о необходимости выполнения сторонами украинского конфликта всех пунктов соглашения, достигнутого в Минске. «Мы обсудили Украину и необходимость полного выполнения всех 12 пунктов соглашения в Минске, заключенного 5 сентября», - сообщил госсекретарь США.

При этом Керри заявил, что США и международное сообщество откажутся признавать результаты каких-либо референдумов о самоопределении в юго-восточных областях Украины. «Единственные легитимные выборы на Украине - это выборы в Верховную Раду», - сказал он.

Говоря о других темах переговоров, госсекретарь США сообщил, что стороны договорились усилить обмен разведданными для противостояния боевикам из группировки «Исламское государство». По словам госсекретаря США, Вашингтон предложил Москве «сделать сотрудничество в сфере обмена разведданными более интенсивным» для успешной борьбы с террористами из ИГ на Ближнем Востоке. «Мы достигли договоренности поступать именно так», - отметил Керри.

Как отметил госсекретарь США, обе страны готовы к более тесному сотрудничеству по широкому кругу вопросов в области безопасности в мире, несмотря на то, что между ними остаются серьёзные противоречия по кризисной ситуации на Украине.

Источник: RT
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.