Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:17, 13.10.2014

Академик Тишков: Не пустив меня, власти Эстонии оскорбили российскую науку

Директор института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков ждёт от эстонских властей разъяснений и извинений, об этом он рассказал в эфире «Русской службы новостей».

Нанесено оскорбление российскому учёному, Академии наук и российской науке в целом, нельзя оставлять это без внимания, пояснил Тишков.

«Россия пускает эстонских учёных, которые занимаются изучением финно-угорских народов и порой такие публикуют тексты, за которые даже внуков их пускать бы не стоило, по поводу геноцида финно-угорских народов в России, и так далее. Тем не менее, они приезжают, работают, полевые исследования ведут», – отметил учёный.

Валерий Тишков рассказал, что его задержали в аэропорту Таллина на паспортном контроле. За три дня до этого там получили извещение о бессрочном недопуске Тишкова в Эстонию, за объяснениями академику посоветовали обратиться на сайт МВД.

По его мнению, причины может быть две – либо дело в приглашающей организации, так как уже двух гостей клуба «Импрессум» не пускали в страну, либо в претензиях и недовольстве эстонских властей позицией российского этнолога по этнической, языковой политике и политике гражданства в странах Балтии. «Хотя книга «Этническая политика в странах Балтии» вышла с участием эстонских и латвийских учёных. До этого никакой критики и недовольства в свой адрес ни от каких официальных лиц в Эстонии не слышал», – сообщил директор института этнологии и антропологии РАН.

В воскресенье академика РАН Валерия Тишкова не пустили на территорию Эстонии. Он направлялся на научную конференцию по приглашению международного медиаклуба «Импрессум», чтобы представить свою книгу о дискриминации в странах Балтии. Член СПЧ правозащитник Александр Брод заявил, что намерен обратиться по этому факту попрания международного гуманитарного права к Верховному комиссару СЕ по правам человека Нилсу Муйжниексу.

просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.