Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:48, 12.10.2014

Фотопроект «Содержит нецензурную брань», часть вторая

Юрий
Угольников

Фотопроект Юрия Угольникова "Содержит нецензурную брань" стал настолько популярным, что у него не могло не появиться продолжения. Сегодня Вашему вниманию - Линор Горалик, Ольга Балла, Анна Голубкова, Евгения Вежлян, Ольга Брагина, Екатерина Богданова, София Купряшина, Света Литвак, шлем Светы Литвак, черепаха Светы Литвак, Николай Байтов, Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.

Линор Горалик - писатель, поэт, эссеист:

- Речь дышит, где хочет.

Ольга Балла – критик, редактор отдела философии журнала  «Знание -Сила» (фотографировала Екатерина Богданова):

- Как уст румяных без улыбки, без брани, именуемой пущей громоздкости ради нецензурною, мы русской речи не то что не любим, а просто даже не представляем себе. Где будут без неё жар и лихость, игра и азарт, дерзость и дикость? А без них, родимых, где будет русская речь и мы вместе с нею? - То-то же.

Анна Голубкова - критик, поэт, прозаик, филолог, организатор фестиваля  русского мата (фотограф – Екатерина Богданова):

- Русский мат – это одна из главных духовных ценностей России. Русский мат – это язык с бесконечными коммуникативными возможностями. Русский мат – это язык, который понимают абсолютно все, язык действительно общенародный. Именно русский мат объединяет все без исключения население Российской Федерации. Именно на русском мате говорят без акцента въезжающие в Россию иностранцы. Русский мат – это безусловно наше подлинное национальное достояние. Однако с 1 июля 2014 года свободное употребление русского мата в литературных произведениях – как в письменной форме, так и при публичном произнесении – карается штрафами. Говорить матом можно (разумеется, если рядом нет полицейского), а отражать в своих произведениях подлинную народную речь – нельзя. Таким образом литература, по мнению российских законодателей, должна стать выморочным, абсолютно оторванным от жизни явлением, должна игнорировать огромный пласт народной жизни.

Евгения Вежлян - критик, поэт (фотограф – Екатерина Богданова):

Ольга Брагина – поэт (фотограф Екатерина Богданова):

- Нецензурная лексика уместна, если слово правильно используется и несет определенную стилистическую нагрузку в тексте. А в больших количествах и по любому поводу она неприемлема.

Екатерина Богданова – прозаик, поэт, фотограф (фотограф – Юрий Угольников):

- История обсценной лексики насчитывает не один век, а длительное время существования отлично наделяет любое явление самостоятельной силой, делает его, можно сказать, полноправным субъектом общественной или частной жизни. В результате сквернословие превращается в некий ритуал, который облегчает выход эмоций и во многих случаях привносит изюминку в речь. Ну и, кроме того, матерная брань, особенно из мужских уст, придает определенную пикантность образу говорящего, что немаловажно в нашем мире, населенном сонмом бесцветных сущностей, явлений и персонажей.

София Купряшина – прозаик (фотограф - Катерина Садовски):

- Более чем двадцатилетняя практика легализации мата показала, что люди совершенно не умеют использовать инвективную лексику в СМИ, за редким исключением. И превращается она именно в "нецензурную брань" - злобную, неумелую, распущенную. Настоящий литератор всегда сможет подобрать мату аналог или обойтись без него вовсе. Если не может - это свидетельствует о литературной беспомощности. К тому же, легализация мата привела к его десакрализации и ассимиляции с повседневной лексикой. Об этом предупреждал еще Виктор Ерофеев в своем эссе "Последние судороги русского мата" лет пятнадцать назад. Если мы хотим сохранить мат, как лексическую единицу со всеми его нюансами - эмоциональными, стилистическими и проч., употребление его в СМИ должно быть если не запрещено, то жестко регламентировано.

Света Литвак - поэт, художник,  акционист (фотограф – Катерина Садовски):

- Шикарная матерщина - украшение изощрённо-сложной и несказанно-богатой русской речи.

Матильда – черепаха, питомица Светы Литвак (фотограф – Катерина Садовски)

Шлем - шлем Светы Литвак (фотограф - Света Литвак)

Николай Байтов – прозаик, поэт, акционист (фотограф – Катерина Садовски):

Андрей Родионов – поэт, драматург,организатор литературных фестивалей (фотограф – Андрей Черкасов):

- Мат лучше не знать.

Екатерина Троепольская – драматург, организатор литературных фестивалей (фотограф – Андрей Черкасов):

- Есть много слов, звучащих обиднее, чем мат. Оскорбление - это плохо, мат – замечательно.

просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.