Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:54, 08.10.2014

Катехизис Родригеса и жизнь как игра

"Катехизис" Роберта Родригеса, теория игр для бизнесменов и другие настольные книги для умных и амбициозных.

Фото: GLOBAL LOOK press/Boris Roessler

Книги – как верстовые столбы, по которым опытный путешественник отсчитывает свои успехи и поражения. Дни.Ру и издательство "Манн, Иванов и Фербер" продолжают рассказывать о самых громких книжных новинках недели.

Исповедь Роберта Родригеса

Автор фильмов "От заката до рассвета", "Дети шпионов", "Город грехов" Роберт Родригес является одним из самых самобытных представителей Голливуда: он всегда нарушал привычные каноны и стереотипы.

Секретами своего успеха Родригес поделился в книге "Кино без бюджета. Как в 23 года покорить Голливуд, имея в кармане 7 тысяч долларов".

Будем откровенны: все рассуждения о том, что качественный фильм можно снять, только имея профессиональную команду и внушительный бюджет, – не более чем оправдания собственной лени и бесталанности. Никто не научит вас снимать захватывающие фильмы, если у вас не пустые карманы, а пустая голова.

"Если вы хотите создавать фильмы, но не можете позволить себе занятия в режиссерской школе, не переживайте: в принципе, вас там ничему не научат. Никто и никак не сможет обучить вас рассказывать истории. Как интереснее рассказывать, вы поймете в ходе процесса, придумывая собственные способы", – уверен Родригес.

"Теория игр", Авинаш Диксит и Барри Нэлбафф

Имя Йохана Хейзинги слабо знакомо российскому читателю, а ведь нидерландский историк и культуролог ввел знаменитый термин Homo ludens – "человек играющий".

Игра – это основополагающее понятие цивилизации, один из ее столпов, и речь идет не только о покере, футболе или "Что? Где? Когда?" – каждую секунду своей жизни мы участники масштабной игры под названием "Жизнь".

Так же считают профессор Йельской школы менеджмента Авинаш Диксит и бывший преподаватель Гарвардского и Принстонского университетов Барри Нэлбафф. В своей книге "Теория игр" они рассказывают об искусстве стратегического мышления, необходимого как в бизнесе, так и в жизни.

"Мысля стратегически, нужно очень серьезно анализировать взаимодействия других игроков и их планы. Вы можете думать, что играете в некую игру, но она будет являться частью большей игры. Всегда существует большая игра", – уверены авторы. На примерах из кино, спорта, политики, истории они показывают, как почти все компании и люди вовлечены во взаимодействия, которые описываются теорией игр. Знание концепции поможет вам преуспеть и в предпринимательстве, и в личной жизни.

"Дом, милый дом", Дебора Нидлман

"Мой дом – моя крепость", – гласит известный афоризм. А еще дом может стать музеем, выставочным залом или парком развлечений – все зависит от вашей фантазии.

В своем иллюстрированном руководстве по дизайну первый редактор журнала Domino Дебора Нидлман дает емкие и лаконичные советы, как декорировать дом, что добавить, а что убрать из интерьера квартиры и сделать ее идеальной для семьи.

"Искусство чтения. Как понимать книги", Томас Фостер

Каждый из нас не раз становился заложником недопонимания в ходе переговоров. С книгами – та же история: листая внушительный гроссбух, волей-неволей понимаешь, что запомнил и прочитал лишь десятую часть листа.

"Очень часто читатели художественных произведений не видят больше того, что лежит на поверхности. А ведь самое главное – это символы, которые остаются неуловимыми и могут передать всю глубину художественного текста", – уверен и профессор Университета Мичигана Томас Фостер.

В своей книге "Искусство чтения" он рассматривает основные темы и примеры из мировой литературы, которые помогут вам стать "опытным читателем" и лучше понимать и анализировать любимых авторов.

"Стань умнее. Развитие мозга на практике", Дэн Херли

Ни для кого не секрет, что мозг – это "мышца", которую можно накачивать и делать сильнее. Все упирается в знание простых методик и регулярность занятий. Способность учиться, решать новые задачи, проникать в глубинную суть вещей – все это воспитывается.

Научный журналист Дэн Херли в своей новой книге предлагает практичные решения по развитию мозга для людей всех возрастов и способностей, иллюстрируя их реальными историями. "Чтобы быть успешными, упражнения должны быть короткими – от 20 до 30 минут в день, но регулярными – от 4 до 6 раз в неделю на протяжении как минимум месяца", – подчеркивает автор. Если вы хотите развить свой интеллект и способность к обучению – эта книга для вас.

Источник: Дни.ру
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.