Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:59, 03.10.2014

Доброволец из Бразилии воюет за Новороссию и многополярный мир

Рафаэль Маркес Лусварги приехал из Бразилии в Донбасс, чтобы воевать за Новороссию в рядах ополчения вплоть до окончания конфликта. Он уверен, что на кону стоит будущее многополярного мира и готов бороться за свои убеждения, пишет издание Frankfurter Allgemeine, которое цитирует ИноТВ.

Учитель английского языка Лусварги прославился на всю Бразилию, когда журналисты опубликовали фотографии, сделанные во время его ареста в Сан-Паулу через пару дней после окончания чемпионата мира по футболу. Лусварги участвовал в демонстрации против коррупции. Полиция задержала его, предполагая, что у него было при себе взрывчатое вещество, и выпустила лишь через 45 дней. Предполагаемый «коктейль Молотова» в его руках оказался обыкновенной бутылочкой какао, сообщает немецкое издание.

По заявлению бразильца, он ничего не имеет против полиции, но он выступает против коррупции в своей стране. «И если полиция идёт против меня, я не сдаюсь, я сражаюсь за свои права», – рассказал Лусварги.

Несколько недель спустя на страницах бразильских газет снова появились фотографии Лусварги – на этот раз изображающие его в военном облачении на фоне тяжелых орудий и танков. Эти снимки были сделаны на востоке Украины, где бразилец 20 сентября этого года примкнул к местному ополчению.

«Нет, я не на Украине; я в Донбассе, в Новороссии, – заявляет Лусварги. – Я боец. Боец со своими политическими и моральными убеждениями». «На кону стоит многополярный мир. Уже какое-то время империализм хочет устроить здесь базу НАТО для подавления России и для восстановления своего мирового господства», - цитирует немецкое издание бразильца.

Лусварги родился недалеко от Сан-Паулу, но с детства интересовался Россией. В 18 лет он уехал во Францию, где три года служил в иностранном легионе. По возвращении на родину он начал учиться на полицейского, а в 2010 году поехал в Россию. Но здесь в армию его не взяли по причине иностранного гражданства.

На Донбассе бразилец сражается в батальоне «Призрак», сообщается в статье. Своим военным опытом он делится с другими добровольцами, занимаясь их обучением. Свой обычный день Лусварги описывает следующим образом: «Подъём около пяти утра, завтрак, проверка группы и отчёт перед командиром, тренировка, инструктаж, обеденный перерыв, разные занятия – например, патрулирование, перемещение. Украинская артиллерия обстреливает наши позиции раза по три на дню, иногда передовые разведгруппы обеих сторон приветствуют друг друга стрельбой».

Как сообщается в статье немецкого издания, Лусварги регулярно публикует новые фотографии с востока Украины на своей страничке в соцсети Facebook, где он использует свой позывной Кашаса (по названию бразильского крепкого алкоголя). На этих снимках его можно видеть с красно-синим военным флагом ополчения, с бразильским флагом, с автоматом Калашникова или гранатометом в руках, среди других ополченцев, в рядах которых присутствует также один норвежец, отмечает Frankfurter Allgemeine.

«Здесь мы действительно одна большая семья, – рассказывает Лусварги. – Я еще никогда не видел такой сплоченной группы, с такими дружескими, по-настоящему братскими отношениями». При этом бразилец подчеркивает, что все, кто состоит в его батальоне, – не солдаты, а их полная противоположность: «мы добровольцы». Денег за это Лусварги не получает, отмечается в статье. «Я приехал сюда с намерением остаться до конца конфликта, – сказал бразилец. – Лучше умереть свободным, чем жить на коленях».

Источник: RT
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.