Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:14, 02.10.2014

Владимир Путин: Внешние ограничения только укрепляют решимость добиваться результатов

Россия будет последовательно решать стоящие задачи, внешние ограничения только укрепляют решимость добиваться результатов. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин, выступая на форуме в сессии «Развитие России: в поисках новых возможностей» в рамках 6-го ежегодного инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовёт!».

«Это - рост экономики, обновление промышленности и инфраструктуры, создание современных рабочих мест и повышение качества жизни граждан РФ», - заметил президент.

Владимир Путин отметил, что условия стали сложнее, но это лишь дополнительный стимул «концентрировать ресурсы и выбирать лучшие решения».

Санкции не влияют на инвестиции

Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что на фоне введённых Западом против России санкций многие зарубежные инвесторы продолжают вкладываться в российскую экономику.

«Хотел бы особо отметить, что в этой ситуации многие серьёзные инвесторы и давние экономические партнёры России наращивают инвестиции в самых разных секторах российской экономики», - подчеркнул глава государства.

Рывок в промышленности

В ближайшие годы Россия должна совершить существенный рывок в развитии промышленности, отметил президент РФ.

«Наша задача - в ближайшие годы осуществить индустриальный рывок, создать сильные национальные компании в обрабатывающих секторах, способные производить конкурентоспособную продукцию», - подчеркнул Владимир Путин.

Санкции – «дурь полная» со стороны правительств вводивших их стран

Выступая на инвестиционном форуме, президент подчеркнул, что санкции – это «дурь полная» со стороны правительств, которые мешают своему бизнесу на такомперспективном рынке, как Россия. Но РФ к этому относитсяспокойно, добавил президент.

«Это, конечно, дурь полная. Они мешают работать, понижают их конкурентоспособность, освобождают ниши на таком перспективном рынке, как российский, для их конкурентов, - отметил глава государства. - Мы к этому относимся спокойно. Жалко только, что нарушаются фундаментальные принципы ВТО, мировой экономики, рыночной экономики, конкуренции, подрывается доверие к международным финансовым институтам».

Национальные валюты при внешнеэкономических расчётах

Президент добавил, что Россия намерена активно переходить на национальные валюты при внешнеэкономических расчётах с Китаем и другими партнёрами. Так, компания «Газпромнефть» «осуществила в Китай первую пробную поставку нефти за рубли», привёл пример глава государства.

«В дальнейшем намерены активно использовать национальные валюты при осуществлении прочих внешнеторговых расчётов - как с Китаем, так и с другими странами», - заявил Владимир Путин.

Поддержка попавших под санкции компаний

Кроме того, в своей речи Владимир Путин подчеркнул, что государство окажет поддержку секторам и компаниям, попавшим под действие санкций. Государство в том числе примет участие в увеличении капиталов банков, отметил президент.

Россия разделяет принципы ВТО в отличие от «отцов-основателей»

Россия разделяет принципы ВТО и будет стремиться к тому, чтобы страна развивалась как открытая рыночная экономика, подчеркнул Владимир Путин.

«Мы разделяем принципы ВТО, в отличие от некоторых «отцов-основателей» этой организации», - заявил президент.

Владимир Путин добавил, что Россия будет стремиться к тому, чтобы развиваться как открытая, рыночная экономика. «Такой стратегический курс остаётся неизменным», - добавил он.

Банки РФ смогут работать с картами платёжных систем даже в случае их отключения

В России созданы механизмы, позволяющие совершать на территории страны операции с использованием пластиковых карт ведущих платёжных систем даже в том случае, если отечественные банки будут от них отключены, заметил президент.

«Уже сейчас созданы механизмы, позволяющие совершать на территории РФ операции с использованием пластиковых карт ведущих платёжных систем даже в случае отключения от этих систем отечественных банков», - заявил глава государства.

Углубление сотрудничества со странами Латинской Америки, Китаем, БРИКС и АТР

Для России является приоритетом углубление сотрудничества со странами Латинской Америки, БРИКС, АТР, Китаем, подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

«Будем придерживаться заявленного курса на расширение и диверсификацию внешнеэкономических связей. Среди приоритетов – углубление делового, торгового, инвестиционного, технологического партнёрства со странами Латинской Америки, государства АТР, с нашими коллегами по БРИКС, в том числе с Китаем и Индией», — отметил глава государства.

Экономика РФ стабильна, несмотря на валютные колебания

Владимир Путин также подчеркнул, что факторы, которые обеспечивают стабильность российской экономики, очень сильны, несмотря на валютные колебания.

«Подчеркну главное: фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность, у нас очень сильные, надёжные: это бездефицитный бюджет, значительные резервы, крепкий платёжный баланс», - подытожил президент России.

Источник: RT
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.