Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:27, 29.09.2014

Судьбу картин Януковича решит суд

Судьбу картин из резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича решит судебная инстанция. Эксперты должны будут удостовериться в подлинности картин и разобраться, какое отношение произведения искусства имеют к бывшему украинскому лидеру.

Виктор Янукович. Фото: GLOBAL LOOK press

В первую очередь эксперты, которых назначит судебная инстанция, должны будут разобраться в том правда ли картины, которые были обнаружены в особняке Януковича являются подлинными работами великих мастеров. О том, что судьбу шедевров будет решать суд рассказал представитель Комитета государственной безопасности Артур Стрех.

"На самом ли деле это картины Ван Гога и (Эдварда) Мунка, имеют ли они отношение к Украине и Януковичу, это те вопросы, на которые предстоит ответить экспертам. А дальнейшая судьба картин будет определена по решению суда", – цитирует Стреха РИА Новости. Отметим, что в свою очередь представитель государственных органов подчеркнул, что на данный момент не известно, сколько времени может занять проведение необходимых экспертиз.

Отметим, что ранее представитель Комитета государственной безопасности Белоруссии рассказал о том, что надлежащие органы пресекли продажу пяти картин за два миллиона евро. Сомнения в совершаемой сделки вызвал тот факт, что картины неустановленных авторов выдавались за полотна Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона, Василия Кандинского и были вывезены из резиденции Виктора Януковича.

На данный момент правоохранительные органы проводят искусствоведческие и другие экспертизы изъятых полотен. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей о незаконной предпринимательской деятельности Уголовного кодекса Белоруссии.

Ранее стало известно о том, что шикарная резиденция экс-президента Януковича за полгода заработала почти 500 тысяч долларов. В основном деньги поступали от продажи входных билетах, а тратились на содержание "Межигорья" и зарплаты персоналу.

Источник: Дни.ру
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.