Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:59, 24.09.2014

Член ОП просит запретить использовать в рекламе георгиевские ленточки

В качестве примера политик привел выпуск серии пива, на бутылках которого были изображены герои Великой Отечественной войны и георгиевская ленточка

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором выразил просьбу запретить использование георгиевской ленточки в рекламных целях, сообщает газета Известия.

В своем послании парламентарий просит рассмотреть вопрос «о необходимости установления законодательного запрета на использование в рекламе алкогольной продукции образов и символов, олицетворяющих героическую победу нашей страны» и предлагает внести необходимые изменения в федеральный закон «О рекламе».


Хамзаев в качестве примера привел выпуск пива, на котором были изображены герои Великой Отечественной войны и георгиевская ленточка.

«Я считаю кощунством использовать в рекламе алкогольной продукции образы, которые у нас ассоциируются с Великой победой, когда любой маркетолог может поместить портреты героев Великой Отечественной войны на пивные банки и назвать это патриотизмом. Где в итоге окажутся эти образы героев, всем понятно, — там же, где и все пустые пивные банки и бутылки: в мусорной урне», - говорится в тексте письма.

«Практика использования подобных историко-культурных категорий в целях продвижения определенного товара носит явно неэтичный характер, оскорбляет память погибших защитников Отечества, дискредитирует саму идею воинской славы, наносит нравственный урон ветеранам и представителям старшего поколения, оказывает негативное влияние на подрастающее поколение, превращает символ гордости за свою Родину в способ получения прибыли», — отмечает политик.

Источник: АиФ
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.