Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:26, 23.09.2014

Израиль отомстил за своих

В ночь на вторник, 23 сентября, израильские войска в ходе спецоперации застрелили двух палестинцев, подозреваемых в похищении и убийстве трех подростков-израильтян, сообщил подполковник Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Питер Лернер. По его словам, боевики оказали сопротивление при аресте и были убиты в результате перестрелки. «В ходе ночной операции Армии обороны Израиля Амр Абу-Айша и Марван Кавасме, убийцы Эяля, Гилада и Нафтали, были уничтожены в ходе перестрелки», — написал Лернер в своем Twitter.

Израильская армия и спецназ пограничной полиции (МАГАВ) около часа ночи окружили здание на северо-западе Хеврона, где предположительно находились террористы, и начали обстрел. Боевики, в свою очередь, открыли ответный огонь в сторону полицейских и военнослужащих. Один из террористов был убит в ходе завязавшейся перестрелки — его тело уже обнаружили, но еще не идентифицировали.

Тело второго боевика найти пока что не удалось. По информации армии, он находился в подвале здания, куда в ходе операции было брошено несколько гранат, поэтому израильские военные предполагают, что он также был ликвидирован.  «У нас есть доказательства убийства одного из них. Доказательств убийства второго у нас нет, но он предположительно тоже был убит», — рассказал подполковник ЦАХАЛа.

Начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц поздравил командующего спецоперацией генерал-майора Ницана Алона с успешным исходом операции и поблагодарил всех участвовавших в ней военнослужащих. «Мы пообещали семьям погибших подростков, что найдем убийц, и сегодня вы сделали это. Нет утешения для скорби и боли этих семей, но я надеюсь, что их горе немного осветилось известием о ликвидации убийц их сыновей», — сказал Ганц.

Убийство боевиков также подтвердил представитель движения ХАМАС Хасам Бадран. «Два активиста «Бригад Иззадина аль-Касама» погибли после выполнения миссии джихада, самопожертвования и самоотверженности», — написал Бадран в Twitter.

Амр Абу-Айша и Марван Карасем на фоне места, где состоялась операция. Фото: Israel Defence Force

Член политбюро ХАМАС Иззат аль-Ришек резко осудил убийство боевиков и заявил, что проведенная Израилем спецоперация является нарушением соглашения о прекращении огня. «Мы осуждаем убийство Кавасме и Абу-Айша и рассматриваем его как попытку уклониться от выполнения режима прекращения огня. И мы заявляем, что гнев нашего народа неизбежен», написал аль-Ришек на своей странице в Facebook.

Спецоперацию ЦАХАЛа резко осудил губернатор Хеврона Камель Хмейд. «Известно, что эти два мученика, Кавасме и Абу-Айша, были убиты сегодняшним утром в ходе военной операции в районе Хевронского университета. Мы осуждаем это преступление, это умышленное вероломное убийство», — заявил губернатор в эфире палестинского радио.

Кроме того, в ночь на вторник были задержаны трое жителей Хеврона. Израильские военные подозревают их в том, что те помогали скрываться разыскиваемым палестинским боевикам. Также известно, что за две недели до проведения операции в Хевроне провели обыски, после которых были арестованы несколько родственников убитого сегодня Марвана Кавасме.

19-летний Эяль Ифрах и 16-летние Гилад Шаэр и Нафтали Френкель пропали вечером, 12 июня, после того как, возвращаясь с занятий в религиозной школе, сели в попутную машину недалеко от Хеврона. Операция по их розыску под кодовым названием «Вернуть наших братьев» продолжалась 18 дней. По данным израильской службы безопасности, всего за время ее проведения были задержаны более 400 палестинцев, большинство которых являлись активистами движения ХАМАС. Тела похищенных подростков были обнаружены 30 июня. По данным предварительного расследования, подростки были убиты вскоре после похищения.

После похищения подростков, израильская армия сообщила, что его организаторами были два активиста движения ХАМАС, проживающих в Хевронте. На следующий день после обнаружения тел молодых людей, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил о готовности к расширению операции по ослаблению ХАМАСа на Западном берегу Иордана и в секторе Газа. 8 июля Израиль начал операцию «Рубеж обороны» в секторе Газа, которая продолжалась 50 дней и привела к многочисленным жертвам и разрушениям.

В результате бомбардировок палестинских территорий авиацией Израиля и ракетного обстрела израильских земель активистами ХАМАС погибли примерно две тысячи человек. На данный момент между сторонами конфликта действует соглашение о прекращении огня. 

Источник: Русская планета
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.