Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:21, 21.09.2014

​Легендарный крейсер «Аврора» отбуксирован из Санкт-Петербурга на ремонт в Кронштадт

Крейсер «Аврора» сегодня покинул место стоянки на Петроградской набережной Петербурга. Его отбуксировали на ремонт в один из доков Кронштадта. В ходе реставрации планируется сохранить исторические части корпуса и механизмов корабля. Крейсер должен вернуться на историческое место стоянки в 2016 году.

Главной особенностью буксировочной операции стало сильное течение Невы. «На некоторых этапах маршрута буксирным судам предстоит не тянуть, а наоборот удерживать корпус «Авроры», разгоняемый течением», - пояснили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе Западного военного округа.

Одним из самых сложных участков пути легендарного крейсера «Аврора» к месту ремонта стали мосты через Неву: Троицкий, Дворцовый и Благовещенский. Во время мероприятия их специально развели не ночью, а днём. «Под Дворцовым мостом необходимо точно пройти посередине фарватера шириной всего 30 метров. При этом расстояние от труб крейсера «Аврора» до крыльев моста составляет меньше 10 метров», - отметили в пресс-службе.

[embedded content]

Крейсер по Неве буксировали в сопровождении целой флотилии небольших судов, в основном полицейских и спасательных. В небе над «Авророй» кружили несколько вертолётов. Весь путь до Кронштадта составил 40 км и занял около четырёх часов. «Операция по буксировке закончена, все прошло штатно и в соответствии с графиком», - сообщил представитель пресс-службы.

Чтобы посмотреть на уникальное зрелище, на набережных северной столицы по ходу маршрута корабля собрались тысячи петербуржцев. Люди приветствовали «Аврору», махали руками и кричали: «Ура».

В последний раз «Аврору», которая в прошлом году отметила 110-летие ввода в строй, ремонтировали почти 30 лет назад - в 1987 году. В министерстве обороны РФ рассчитывают, что крейсер вернётся после реставрации на место стоянки у Петроградской набережной в 2016 году. А пока «Авроры» не будет на месте, власти города реконструируют набережную и проверят коммуникации, к которым подключен крейсер. Как сообщил директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, экспозиция на борту корабля-музея будет увеличена почти вдвое, при этом тема события 1917 года, в том числе Октябрьская революция, перестанут быть ее главной темой.

В боевой состав Военно-морского флота артиллерийский крейсер первого ранга «Аврора» входил с 1903 по 1948 год. Корабль принял участие в сражениях Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также считается, что именно он подал сигнал к началу революции 1917 года. В 1948 году корабль был пришвартован у Петроградской набережной, и до 1956 года служил учебной базой Ленинградского нахимовского училища, а потом превратился в музей. В настоящее время «Аврора» зарегистрирована в Министерстве культуры РФ как объект культурного наследия федерального значения.

[embedded content]

Стоит отметить, что за несколько дней до транспортировки «Авроры» на ремонт в Кронштадт туда же был успешно доставлен другой корабль - ледокол-музей «Красин». Он практически повторил маршрут «Авроры», правда под мостами не проходил. Операция по буксировке корабля также завершилась без нештатных ситуаций. В настоящее время ледокол уже в гавани у завода.

Источник: RT
просмотров: 134

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.