Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:23, 20.09.2014

ЦРУ частично приостановило слежку в Европе

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) решило приостановить слежку в отношении партнеров Вашингтона среди некоторых стран Западной Европы, сообщил источник в ведомстве. По данным источника, эта мера принята, «чтобы оценить, насколько слежка за союзными режимами эффективна и оправдывает себя», передает РИА «Новости».

Как информирует Associated Press, секретная директива руководства ЦРУ предусматривает полный запрет на проведение сотрудниками службы односторонних операций, таких как встречи с собственными источниками в западноевропейских правительствах и вербовка новых агентов.

Тем не менее «сотрудникам ЦРУ по-прежнему позволено встречаться со своими коллегами из спецслужб стран Западной Европы, осуществлять с ними совместные операции, а также проводить собственные операции с их согласия».

Одним из поводов приостановки разведывательной деятельности в западноевропейских странах стали разгоревшиеся летом два шпионских скандала, в которых оказались вовлечены Германия и Соединенные Штаты.

Так, 2 июля стало известно о задержании сотрудника разведывательной службы Германии (БНД). Затем 9 июля газета Sueddeutsche Zeitung сообщила о втором предполагаемом случае шпионажа гражданина Германии в пользу спецслужб США. По информации издания, подозреваемый являлся сотрудником министерства обороны ФРГ.

На решение ЦРУ также повлиял скандал вокруг дела Эдварда Сноудена, передавшего газетам Washington Post и The Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.