Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:50, 20.09.2014

СБ ООН обсудил результаты расследования крушения Боинга

Заседание Совета безопасности состоялось по инициативе России

Совет Безопасности ООН в пятницу провел обсуждение предварительных итогов расследования крушения Boeing 777 на юго-востоке Украины, сообщает Газета.ру

Соединенные Штаты по прежнему настаивают на причастности к трагедии российской стороны. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что данные обвинения не соответствуют действительности и выразил готовность к сотрудничеству с Нидерландами.

Помимо этого российский постпред внес предложение учредить должность спецпредставителя генсекретаря ООН по расследованию обстоятельств крушения воздушного судна.

«Мы собрались здесь не для того, чтобы обсуждать версии. В отчете голландских следователей не сказано, что самолет был сбит ракетой системы «земля-воздух», а также нет никаких сведений о контактах следователей с украинскими военными в попытках выяснить наличие каких-либо украинских военных самолетов в воздухе в момент крушения», — отметил он.

Он также опроверг заявление, что Москва отложила на 10 дней предоставление допуска к месту трагедии.

«Российская сторона, напротив, содействовала скорейшему доступу международных следователей к месту крушения. А заявление американской коллеги о том, что Москва хотела забрать «черные ящики» себе, непонятно, потому что они оказались в Лондоне, а не в Москве в конечном итоге.

А доступ был затянут на 10 дней по вине украинской стороны, с которой у международных организаций затянулись переговоры. Ролик из соцсетей, который распространили американские СМИ с установкой «Бук», также не свидетельствует о причастности России к трагедии. Почему вы решили, что установка направлялась в сторону России? Судя по рекламному щиту, установка «Бук» двигалась по территории, находящейся гораздо западней района, контролируемого ополченцами. Эти версии — не версии, а фига в кармане», — заключил Чуркин.

Напомним, во вторник Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе малайзийского лайнера на востоке Украины. Эксперты подтвердили, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», однако источник этих объектов пока не установлен.

Итоговый доклад о причинах аварии Boeing 777 будет представлен летом 2015 года.

Крушение Боинга «Малайзийских авиалиний» на востоке Украины

Самолет Malaysian Airlines Boeing 777 разбился на границе РФ и Украины, воздушное судно выполняло рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. После этого ряд крупнейших авиаперевозчиков отказался совершать полеты в воздушном пространстве Донбасса.

Источник: АиФ
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.