Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:01, 18.09.2014

Олланд: условия для поставки «Мистраля» России могут быть достигнуты

Французский президент считает, что поставки возможны, но ситуация пока еще не является подходящей

Глава Франции Франсуа Олланд заявил, что условия для поставки России первого вертолетоносца типа «Мистраль» могут быть достигнуты к планировавшемуся сроку сдачи, но пока еще не сложились, сообщает РИА Новости.

«Если процесс мирного урегулирования будет завершен, если будет постоянное прекращение огня, то первый «Мистраль» может быть поставлен, контракт может быть выполнен. Но пока до этого еще не дошло», — сказал Олланд журналистам на пресс-конференции в четверг.

Напомним, первый вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль» в ночь на 13 сентября покинул порт французского города Сен-Назер для прохождения испытаний.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что поставка первого вертолетоносца «Мистраль» в Россию приостановлена.

Позднее представитель Елисейского дворца уточнил, что поставки не приостановлены, заявление Олланда не несет юридических последствий и выражает лишь его личное мнение: президент не одобрит продолжение поставок в случае, если ситуация на Украине не изменится.

Первый корабль Париж планировал поставить осенью этого года. При этом руководство Франции заявляло, что выполнение обязательств по договору возможно только в случае, если на поставки не будут наложены санкции ЕС.

В случае срыва поставок вертолетоносцев Франции придется не только вернуть ранее уплаченные в счет контракта деньги, но и заплатить многомиллиардный штраф.

Что представляют собой вертолётоносцы класса «Мистраль»?

«Мистраль» — это десантный вертолётоносец, созданный для боевых действий на большом (более 32 000 км) удалении от своей базы и подразумевающий высадку десанта на плацдарм. На вооружении самих французских ВМС находится всего лишь два таких судна. Корабль может принимать около 40 танков или около 70 автомашин. Также он способен осуществлять огневую поддержку десанта силами авиагруппы, состоящей из 30 вертолётов. Подробнее

Источник: АиФ
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.