Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:40, 18.09.2014

Обама против независимой Шотландии

Фото: twitter.com/WhiteHouse

Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press

Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK pressФото: twitter.com/WhiteHouse

Исторический референдум по вопросу независимости начался в Шотландии. Единственный вопрос в бюллетене: "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?". Право голоса в ходе плебисцита имеют около 4,3 миллиона граждан.

В преддверии референдума по независимости Барак Обама наконец-то проснулся и решил высказать свою точку зрения по референдуму в Шотландии. Американский президент предает вопросу возможной независимости Эдинбурга такое "огромное" значение, что посвятил этой теме целый(!) твит. "Великобритания является исключительным партнером для Америки и силой добра в изменчивом мире. Я надеюсь, что она остается сильной, надежной и единой", – написал президент США в социальной сети.

Фото: twitter.com/WhiteHouse

Эксперты отмечают, что Обама редко пишет собственные твиты. За последние полгода он разместил всего лишь 17 собственных сообщений. Определить, когда американский лидер пишет сам можно по тегу "-bo" (сокращенно от Barack Obama). То, что президент США сам сподобился написать по этому поводу сообщение в Twitter, конечно, весьма знаменательное событие. Но мог бы, отмечают политологи, с учетом отмечаемой им "исключительности" и выразить свою точку зрения более официально.

Впрочем, самих шотландцев мнение Обамы в настоящее время мало интересует – они решают свою судьбу. Если большинство ответит "да" на вопрос референдума, 24 марта 2016 года регион выйдет из состава Великобритании. Опросы общественного мнения не дают точного представления о возможном результате плебисцита. Раз от раза распределение голосов меняется.

Согласно данным опроса международной компании YouGov, за независимость Шотландии выступают 48% населения региона, против – 52%. 6% опрошенных пока не определились со своей позицией по вопросу о независимости. Очевидно, именно от них и будет зависеть итоги референдума.

Источник: Дни.ру
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.