Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:29, 17.09.2014

​Барак Обама: В США необходимо ограничить продажу оружия

В годовщину массового убийства в штаб-квартире ВМС США в Вашингтоне, когда бывший служащий базы Нэйви-Ярд расстрелял 20 человек, президент США вновь вступил в политическую борьбу за ограничения по покупке и владению огнестрельным оружием гражданскими лицами. Барак Обама обратился к нации с письменным заявлением, в котором он вспомнил трагические события 16 сентября 2013 года и почтил память погибших.

16 сентября 2013 года 34-летний Аарон Алексис устроил кровавую бойню в штаб-квартире командования кораблестроения и вооружений ВМС США в вашингтонском Нейви-Ярд. Алексис, вооруженный обрезом дробовика, расстрелял 20 человек, 12 из которых погибли и 8 получили ранения. Вскоре он был убит выстрелом в голову в перестрелке с полицией.

В годовщину трагических событий в своём обращении к американцам глава Белого дома призвал  «воззвать к разумным реформам, отдавая дань традициям и уменьшая вооруженное насилие, разрушающее множество американских семей ежедневно».

В рамках борьбы с так называемым вооруженным насилием Обама предлагает целый ряд мер, призванных ограничить владение огнестрельным оружием, - сообщает  The Washington Post. Законопроект предполагает масштабную и подробную проверку личности и прошлого любого гражданина, желающего приобрести оружие.  Таким образом, предполагается исключить попадание оружия в руки людей с психическими отклонениями.

Серьезной переработки, по мнению Обамы, требует законодательство, регулирующее продажу оружия. Необходимо закрыть «дыры», позволяющие тем, кто прошел все проверки, перепродавать пистолеты и ружья тем, кто не смог легально получить право на их приобретение.

Кроме того, президент США предлагает ограничить ёмкость магазинов, усилить меры безопасности на улицах и в школах, а также разрешить работникам медицинских учреждений, где на учёте стоят люди с проблемами психики,  сообщать о потенциальных угрозах со стороны пациентов.

Ранее Конгресс США заблокировал предложение Обамы, поддержав тем самым протестующих против «оружейного закона» республиканцев. Лобби апеллировало ко второй поправке конституции США, которая гарантирует право граждан на ношение и хранение оружия.

Источник: RT
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.