Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:54, 17.09.2014

NASA: корабль для пилотируемых полетов в космос построят Boeing и SpaceX

Глава американского аэрокосмического агентства объявил, что контракт на строительство корабля, который откроет новую эру пилотируемых полетов в космос с территории США, заключен сразу с двумя компаниями - SpaceX и Boeing. Совместный проект подразумевает создание капсул CST-100 и Dragon, которые уже в 2017 году будут доставлять астронавтов на орбиту и на борт МКС.

Как заявил глава НАСА Чарльз Болден на пресс-конференции, прошедшей в Космическом центре Кеннеди во Флориде, общая стоимость проекта составит приблизительно $6,8 млрд - $4,2 млрд для Boeing и $2,6 млрд для SpaceX соответственно. Первый полет запланирован на 2017 год. Новый американский челнок стартует с космодрома на мысе Канаверал, однако личный состав первой после закрытия проекта Space Shuttle в 2011 году пилотируемой космической экспедиции пока неизвестен.

В течение трёх лет США располагали единственной возможностью отправить астронавтов на орбиту - используя российские технологии и корабль «Союз». «Мы выполняем обещание президента Обамы вернуть космические запуски на территорию США и покончить с нашей зависимостью от русских», — заявил Болден.

Как подчеркивает The Washington Post, многие были уверены, что в рамках тендера NASA выберет сотрудничество с традиционным Boeing, однако сторонники прогресса и развития в ведомстве выступили за принятие в программу молодой компании Space Exploration Technologies. Партнерство также позволит компенсировать потери в финансах и времени, если при создании корабля нового поколения у одной из сторон возникнут проблемы.

В тендере также участвовала компания Sierra Nevada, которая предлагала создание миниатюрной версии космического шаттла.

Небольшой корабль CST-100, который создаст компания Boeing, будет использоваться для доставки грузов и экипажа и сможет перевозить команду из 7 человек. Этот проект - космический дебют Boeing.

Dragon от SpaceX на сегодняшний день является единственным в мире транспортным космическим средством, способным возвращаться на Землю, с полным контролем процедуры приземления. Для программы пилотируемых полетов NASA будет использовать его пассажирскую версию - Dragon V2.

Кроме того, Болден подчеркнул, что агентство продолжает активно проводить испытания многоцелевого пилотируемого корабля «Орион», который также планируется  использовать для доставки людей и грузов на борт МКС, а в будущем - и для полётов на более длинные расстояния, например, на Марс. Первый тестовый полет «Ориона» запланирован на декабрь 2014 года. На орбиту он будет выведен с помощью сверхтяжелой ракеты-носителя SLS.

«Мы запустим SLS и «Орион» из Космического центра Кеннеди, - рассказал Болден. - С их помощью мы протестируем системы, необходимые для путешествия к Марсу».

Стоит отметить, что ранее в интервью RT обозреватель журнала «Новости космонавтики» Игорь Афанасьев заявил, что основной причиной для того, чтобы возродить пилотируемые полёты в космос, для Соединённых Штатов стали не экономические интересы, а желание стать независимыми от России в космосе.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: RT
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.