Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

02:43, 03.09.2014

Эксперты: Ассоциация с ЕС может обернуться катастрофой для экономики Украины

Официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС может начать действовать уже в начале ноября этого года. При этом ряд экспертов предупреждает, что эта перспектива может обернуться экономическим кризисом для страны и полностью разрушить ряд её отраслей.

По словам официального представителя МИД Украины Евгения Перебийниса, экономическое взаимодействие с ЕС может быть узаконено уже в ноябре, сообщает ИТАР-ТАСС. «Ратификация соглашения в сентябре позволит ввести его в действие уже 1 ноября этого года», - пояснил Перебийнис, отметив, что Украина договорилась о синхронной ратификации соглашения с представителями Европарламента.

Ранее эксперты неоднократно заявляли о своём скептическом отношении к предстоящей ассоциации Украины и ЕС, в частности в области экономики. Опрошенные RT эксперты Михаил Хазин, Елена Ведута и Александр Бузгалин уверены, что заключённое соглашение не принесёт Украине никаких экономических выгод.

Завкафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ Елена Ведута подчеркнула, что европейская экономика сама находится не в лучшем состоянии, а подписание соглашения об ассоциации с ЕС выгодно лишь украинской олигархической верхушке. «Европа сама идёт по направлению к глубокому кризису. Производство в Европе деградирует. Если ЕС будет продолжать свою стратегию, так и будет. Украинские олигархи будут обогащаться, а людям нужно, чтобы развивалась экономика» - прокомментировала она сложившуюся ситуацию.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что в рамках ассоциации Украины с Евросоюзом Киеву придётся полностью изменить свои технические регламенты, что потребует очень больших капиталовложений.

«Для осуществления проекта экономической кооперации с ЕС Украине потребуется обеспечить соответствие европейским стандартам технического регулирования, но тогда они перестанут соответствовать техстандартам СНГ», - пояснил Улюкаев. Он также добавил, что на данный момент между СНГ и Украиной подписано около 400 двусторонних и многосторонних соглашений. Кроме того, по его словам, если производство будет осуществляться в соответствии с европейскими стандартами, это означает, что потребуется реинвестирование, полная перестройка экономики, а это для украинского бюджета, который и так трещит по швам, может оказаться невыполнимой задачей.

Ранее даже министр экономики Украины Павел Шеремета предупреждал, что подписание Украиной соглашения с ЕС грозит стране потерей отрасли машиностроения. «С подписанием соглашения мы можем потерять машиностроение, так как большинство этих предприятий находится на востоке. Это создаёт дополнительную тревогу для нас», - заявил он в эфире украинского «5 канала».

Всего соглашение об ассоциации насчитывает более тысячи страниц, а по своей структуре состоит из преамбулы, семи частей, 43 приложений и трёх протоколов. Приоритетными являются экономические аспекты соглашения. Для полноценного вступления документов в силу должен пройти процесс парламентской ратификации.

Источник: RT
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.