Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:38, 03.09.2014

Казненный журналист Сотлофф перед смертью осудил политику Обамы

Стивен Сотлофф повторил судьбу своего коллеги Джеймса Фоули

Журналист Стивен Сотлофф, убитый боевиками группировки «Исламское государство», перед казнью раскритиковал внешнюю политику главы США Барака Обамы, сообщает РИА Новости.

«Обама, предлогом вторжения в Ирак была защита американских жизней и интересов, так почему же я сейчас плачу за ваше вмешательство своей жизнью? Разве я не гражданин США? Мы истратили миллиарды долларов американских налогоплательщиков и потеряли тысячи наших солдат в предыдущих схватках с «Исламским государством», так каков же интерес народа во вновь начавшейся войне? Хоть я и мало знаю о внешней политике, но я помню время, когда ни одна ваша победа на выборах не обходилась без обещаний вернуть наших солдат обратно из Ирака и Афганистана и закрыть Гуантанамо. Сейчас, Обама, близится конец вашего (президентского) срока, ничего из вышеперечисленного вы не достигли. Вы обманом ведете нас, американский народ, в открытое пламя», — сказал Сотлофф.

Как ранее сообщалось, видео с изображением казни еще одного американского журналиста появилось в сети интернет во вторник.

По всей вероятности, речь идет о сотруднике издания Time Стивене Сотлоффе, который пропал в Ливии в 2003 году.

19 августа в интернете появилась видеозапись, в котором боевики иракской группировки «Исламское государство» обезглавливают 40-летнего журналиста Джеймса Фоули, пропавшего на севере Сирии в 2012 году. Тогда же боевики опубликовали видео с другим американским журналистом Стивеном Сотлоффом, они заявили, что его жизнь зависит от шагов, которые предпримет президент США Барак Обама.

Семья казненного журналиста Джеймса Фоули на странице в социальной сети Facebook опубликовала текст письма, которое он написал домой, находясь в плену. Он рассказал, что в одном помещении с ним содержались еще 17 человек, все пленники разговаривали на тему спорта, фильмов и повседневной жизни, а также устраивали турниры по шахматам.

Источник: АиФ
просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.