Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

02:49, 02.09.2014

Украинские силовики отпустили двоих российских журналистов

Сотрудники телеканала «Дождь» и журнала Forbes провели несколько часов под арестом, после чего продолжили работу

Сотрудники российских СМИ, которых накануне задержали по пути из Мариуполя в Новоазовск, были освобождены и вернулись к работе, сообщает Regnum.

По информации агентства, корреспонденты телеканала «Дождь» и Forbes, Тимур Олевский и Орхан Джемаль, были задержаны на востоке Украины бойцами батальона «Азов».

По информации, которую передал Олевский в редакцию, журналистов несколько часов держали в подвальном помещении, после чего отпустили.

Накануне журналисты телеканала «Звезда» попали под обстрел со стороны Украины у российского пункта пропуска «Гуково», пострадавших нет. 27 июля гражданка Польши Бьянка Залевская, работающая корреспондентом украинского «Еспресо TV», получила тяжелое огнестрельное ранение на востоке Украины. Журналисты телеканала «Россия-24» попали под обстрел со стороны Украины на территории хутора Примиусский Ростовской области.

В ночь на 30 июня смертельное ранение в живот получил оператор «Первого канала» Анатолий Клян. Ранее корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженерАнтон Волошин были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины, где киевские власти проводят спецоперацию.

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее

Источник: АиФ
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.