Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:04, 02.09.2014

Между старым и новым

Людям приятно жить среди своих. Свои – это свои. Чужие – это чужие. Со своими тепло, понятно, безопасно, а чужие – кто там разберет, что у них на уме. В этом нет ничего личного, одна сплошная биология.

Наш мозг устроен так, что во всем ищет закономерности. Это не я такая умная, а Наталья Бехтерева. Прочитайте ее книгу «Магия мозга и лабиринты жизни» – это не очень простое чтение, но вам понравится.

Итак, наш мозг нуждается в постоянстве. Он цепляется за то, что ему уже известно, и мы видим ангельский лик на залитом дождем стекле и оскаленную волчью пасть в брошенном на стул полотенце. Мы больше доверяем мнению тех, с кем знакомы лично. Родственник нам ближе соседа, сосед роднее того, кто просто живет с нами в одном городе, соотечественник, с которым мы на Родине и говорить бы не захотели, на чужбине вдруг кажется милым и родным. Или не кажется. Всякое бывает. Я могу добраться по этой нехитрой лестнице хоть до марсиан, сути это не поменяет. Мы всегда делим мир на своих и чужих. Нас пугает и тревожит незнакомое – это нормально. Ненормально, когда незнакомое начинает вызывать мгновенную агрессию. Не такой, как мы? Получи, гад!

Меня пугает даже не скорость, с которой Россия вдруг оказалась в кольце мифических внешних и внутренних врагов. А скорость, с которой этих врагов возненавидели. Да что с вами такое, соотечественники, окститесь! С чего вы вообще взяли, что это – враги? Оставьте политикам их игры, как врагами для вас стали обычные люди? Которые просто думают не так, как вы, живут в другом месте, едят другую еду, смотрят (или не смотрят) другие новости. Что вы собираетесь сделать, чтобы эти самые другие люди снова стали своими, – развязать войну с марсианами? Это, безусловно, нас всех объединит. Только это будет, как ни крути, война.

Бехтерева пишет, что так же сильно, как в постоянстве, наш мозг нуждается и в новизне. Мозг скучает без интересных задачек, невиданных пейзажей, новых впечатлений и лиц. Мозгу нужны иностранные языки, незнакомые запахи, необычные на вкус продукты, удивительные приключения. Без этого он перестает развиваться. Мы перестаем развиваться.

Так что дело не в запрещенном хамоне и железном занавесе. А в том, что человек, для которого все вокруг враги, перестает думать. И его очень легко отправить воевать хоть против марсиан.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Источник: АиФ
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.