Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:55, 01.09.2014

The Washington Post: Американцы массово скупают русский «калашников»

Последний этап санкций Запада в отношении России вызвал лихорадочный спрос на АК-47 в США. Концерн «калашников» попал в немилость Белого дома, однако, это лишь увеличило интерес американцев к российскому оружейному промыслу. Теперь они стремятся обзавестись именно произведенным в России легендарным автоматом, а не его многочисленными европейскими копиями. В некоторых оружейных магазинах США уже через день после введения санкций не осталось ни одного «калашникова».

Как пишет The Washington Post, американский рынок всколыхнул запрет на продажу всемирно известного автомата. В США полностью уверены в качестве продукции концерна - она имеет многолетнюю положительную репутацию, пользуется популярностью и считается одним из самых лучших видов оружия. Ранее высокий процент – десятки тысяч единиц – импортировались в США ежегодно. Издание отмечает, что российский автомат и его различные модификации считаются самым распространённым стрелковым оружием не только в США, но и в мире.

Европейские копии продолжают «приезжать» в Америку, так как не попали под санкции, но продавцы отметили рост продаж именно российских автоматов. «Российские оригиналы считаются лучшими из лучших. Можете провести аналогию с вином. Что приходит на ум, когда вы думаете о вине? Именно — французские вина. Тут то же самое. Они лучшие, потому что это оригиналы», — заявил вице-президент компании RWC, занимающейся импортом оружия.

Сложившаяся ситуация беспокоит американские власти, в том числе на местах, так как во многих штатах продажа оружия частными лицами осуществляется свободно и не требует предварительных проверок. Некоторые американцы успели купить по несколько десятков экземпляров АК-47. На сайте онлайн-маркета оружия Armlist можно найти частные объявления о продаже произведенных в России «калашниковых». «Теперь это оружие запрещено для официальной продажи! Успейте обзавестись, пока у вас ещё есть такая возможность», — призывают продавцы.

скриншот armslist.com

Оружие уже сейчас продается на вторичном рынке, и даже слишком высокие цены не смущают желающих. В Национальной стрелковой ассоциации США опасаются, что массовый ажиотаж и высокая концентрация автоматов в одних руках вряд ли приведут к хорошему — начнёт процветать подпольная продажа, в том числе тем, кто совершенно не умеет с ним обращаться, а так же «опасным лицам», отмечает издание.

«Ирония в том, что подобное регулирование возымело обратный эффект – существенно стимулировало интерес к этому оружию. Цифры, конечно, впечатляют. Речь идёт о миллионах дополнительных продаж», — заявил Филип Кук, исследователь истории оружия из университета Дьюка, США.

Многие уже назвали Обаму «лучшим в мире продавцом оружия». «Нам время от времени сообщают об усилении контроля над продажей оружия и подобном. Когда такое случается – люди сразу бегут покупать стволы. Двухмесячный скачок в продажах – лишь для того, чтобы потом не продать ничего? Наверное, это глупо. Определенно, Обама влияет на продажи, скажу больше – он ими «рулит», — заявил глава крупной оружейной сети Atlantic Firearms Блейн Бантинг .

Ключевые слова: Армия
Источник: RT
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.