Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:13, 31.08.2014

Эко-тропа. Где в центре мегаполиса можно слиться с природой?

Чтобы погладить в самом центре Москвы зайца или покормить белку, вовсе не обязательно идти в зоопарк. Достаточно выбрать одну из экологических троп и пройтись по лесу или парку, внимательно глядя по сторонам. Что собой представляют природные тропы?

Это чаще всего маршрут, проложенный в самых живописных местах лесопарковых зон, снабжённый щитами с фотографиями животных и растений, которые могут встретиться вам в пути. «Первая в России экотропа была буквально-таки вырублена в 1916 г. среди скал в Крыму, в 7 км от Судака, — рассказал "АиФ" Павел Богданов, главный хранитель Дарвиновского музея. — Её называли "голицын­ской", так как строительство проводилось по указанию князя Голицына. С тех пор экотроп в России "соорудили" очень много, только в Москве их больше десятка. И каждое лето появляются всё новые и новые, ведь "экоброжение" среди москвичей очень популярно. Что вполне объяснимо: ходить пешком даже просто так — очень полезно, а по лесу — вдвойне».

В поисках самого древнего ясеня

Два экологических туристических маршрута в заказнике «Воробьёвы горы» (на главной) («На склонах Воробьёвых гор» и «На террасах Воробьёвых гор») — одни из самых популярных у любителей «лесной ходьбы». Оно и понятно: помимо того что природа вокруг живописнейшая (часть маршрута проходит, например, по берегам Андреевских прудов, которые были выкопаны ещё в XVIII веке!), тут всё ещё и оборудовано «по последнему слову». Вы сможете посетить вольерный комплекс с фазанами и павлинами, заглянуть в демонстрационный зал с хищными птицами, научиться распознавать растения (вдоль обоих маршрутов — масса информационных щитов) и задуматься о вечном на уникальном участке с деревьями-старожилами (экспозиция «Деревья — свидетели истории»). И всё это, гуляя, присаживаясь на симпатичные лавочки, которые «сопровождают» экопешеходов повсюду.

Главная изюминка экологических маршрутов на Воробьёвых горах — уникальные водные растения, произрастающие в акватории прудов, многие из которых занесены в Красную книгу и встречаются довольно редко. Например, жёлтый ирис. А ещё здесь можно увидеть самый старый в Москве ясень, которому более 300 лет!

Экотропа в Серебряном Бору проходит по угодьям Бездонного озера, возле пруда Копань. Длина «экологического кольца» (такова форма тропы) — 1237 м. На разных участках маршрута расставлены домики для уток, кормушки для зверей и птиц, так что встречи с лесными жителями стопроцентно гарантированы. С болотными, впрочем, тоже — часть маршрута проходит рядом с самым крупным в Москве тростниковым болотом. Захватите с собой фотоаппарат и удочку, на тропе специально обозначены одни из самых «клёвых» мест в столице, очень уважаемые московскими рыбаками.

Ползком за... поползнем

Парк «Битцевский лес» — вторая по величине особо охраняемая природная территория в столице, у него огромнейшая площадь — 2208 гектаров. И экотропа тут тоже масштабная. Прогуливаясь по ней, можно рассматривать не только ежей и ужей, но и, например, курганы вятичей XI-XII веков и дворянские усадьбы XVIII-XIX веков. На аптекарском огороде высажена уникальная коллекция лекарственных растений, в одном из вольеров живёт пара редчайших белых фазанов, а если сильно повезёт, на экотропе в Битце можно встретить сов и даже куницу! А ещё тут есть поразительная поляна со 150-летними дубами...

В лесопарке «Кузьминки» проложено несколько экомарш­рутов, средняя продолжительность каждого — 3 часа. Зайдите сначала в эколого-просветительский центр, там вам расскажут ко встрече с какими лесными жителями нужно быть готовыми. Отличительная особенность «Кузьминок» — обилие певчих птиц, здесь можно увидеть кого угодно — от обычной сороки до редкой птицы пополз­ня, которая бегает по стволам вниз головой. Если пройдётесь по экотропе с экскурсоводом, вас научат брать пробы воды и оценивать её качество.

Ульи воссоздали, а пчёл?

Самая интересная экологическая тропа для детей — в заказнике «Петровско-Разумовское»: тут дают погладить птенцов павлина и проверяют длину вашего прыжка, измерив его в скачках зайца, кенгуру и пр. (Любимая детская экспозиция на маршруте — растения-хищники.) В парке «Измайлово» целые три экотропы, и все они пролегают через знаменитую «Царскую пасеку»: когда-то это место было центром русского пчеловодства, а сейчас здесь воссозданы старинные ульи и само резное здание пасеки. А у экотропы в парке «Покров­ское-Стрешнево» — своя изюминка: с неё открывается потрясающий вид на каскад из семи прудов на реке Чернушке...

Источник: АиФ
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.