Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:24, 23.08.2014

Эксперт: Позиция Запада и Киева по гуманитарному конвою из России — верх лицемерия

Запад обрушил на Москву волну критики после новости о том, что гуманитарный конвой из России доставил груз для пострадавших украинцев. Советник президента США Бен Родс заявил, что Вашингтон усматривает в этом «нарушение украинского суверенитета». Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заподозрил передачу оружия ополченцам. А ЕС считает проезд автоколонны с гуманитарной помощью из России «нарушением неприкосновенности украинской границы». Мы поговорили с политическим обозревателем Небойшей Маличем о ситуации с гуманитарным конвоем.

«Верх лицемерия! Очевидно, что никакого вторжения нет, — возмутился Небойша Малич, комментируя заявления Киева о военном вторжении в страну. — Очевидно, что конвой везёт исключительно гуманитарный груз. Очевидно и то, что прибытие конвоя демонстрирует всему миру, что вторжения нет, и что страдают здесь лишь мирные жители восточной Украины, которых пытается убить их собственное правительство. Проблема в этом, и поэтому им необходимо отвлечь внимание лицемерными разговорами о российском вторжении».

Эксперт скептически отнёсся к возможности того, что Европа протянет руку помощи востоку Украины. «Я сомневаюсь, что в этот регион поступит гуманитарная помощь из Европы. Ведь для них жители Донецка и Луганска – «недочеловеки». Как заявил премьер-министр Украины Яценюк, они не считают их за людей – они боевики, агрессоры, русские и тому подобное. Они не собираются им помогать. Несмотря на то, что их риторика и их ценности обязывают их оказать помощь, я не думаю, что это произойдёт». 

Напомним, подготовка гуманитарного груза для Украины велась совместно с Международным комитетом Красного Креста. Как сообщает МЧС, весь груз был задекларирован и признан украинской стороной как гуманитарная помощь. Сотрудники МККК и журналисты имели доступ к машинам конвоя. 

Источник: RT
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.