Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:17, 23.08.2014

​Двоих пожарных чуть не убило током во время эстафеты Ice Bucket Challenge

Обливание ледяной водой на камеру Ice Bucket Challenge, в рамках благотворительной акции буквально сведшее с ума весь мир всего за несколько дней, чуть не закончилось трагедией для пожарных из университетского города Кемпбеллсвилл в штате Кентукки. Пожарные получили сильные ожоги от удара током, так как их кожа и одежда были мокрыми после акции.

Как сообщает местное издание Kentucky.com, сотрудники пожарной службы помогали местным студентам организовать акцию обливания ледяной водой. В рамках ставшей невероятно популярной эстафеты люди самых разных профессий и возрастов с готовностью подставляют головы под вёдра со льдом и водой, тем самым помогая собрать средства для людей, страдающих болезнью Лу Герига, или боковым амиотрофическим склерозом, который считается неизлечимым.

Студенты Кемпбеллсвилла подошли к делу со всей серьёзностью и попросили о помощи местную пожарную службу. Пожарные нагрузили льдом внушительных размеров резервуар, подняли его на несколько метров над землёй на пожарной лестнице и поливали водой стоящую внизу группу студентов.

После того, как съемка видео закончилась, двое пожарных - 41-летний Тони Грайдер и 22-летний Саймон Куинн - начали опускать лестницу. В этот момент в них ударил сильнейший электрический разряд с высоковольтной линии, проходившей вблизи машины.

По словам свидетелей и коллег пострадавших, ни одна из частей машины или лестницы не соприкасалась с проводами. Однако электричество буквально перекинулось на рядом находящийся объект. Одежда и кожа пожарных была мокрой, что сыграло роковую роль и лишь усилило ожоги от удара током.

Как сообщил бывший начальник пожарной службы Кемпбеллсвилла Аллен Джонсон, по линии передачи в том районе проходит около 69 тыс. вольт - заряд такой силы может «прыгать» на расстояние нескольких метров.

В результате инцидента оба пожарных были доставлены в местный госпиталь с сильными ожогами, один из мужчин - в критическом состоянии.

Происшествие обесточило не только университетский городок, но и почти два соседних городских округа. Почти 5000 домов остались без электричества. Телефонная линия в кампусе не восстановлена до сих пор.

По замыслу инициаторов эстафеты Ice Bucket Challenge, в которой принимают участие люди в разных уголках планеты, в том числе - десятки знаменитостей, каждый последующий участник должен бросить вызов другому человеку. Отказавшиеся должны отдать в благотворительный фонд $100.

Однако опрокидывание ведра со льдом уже привело к массовым травмам - чаще всего люди повреждают головы и шеи. В роликах, которыми пестрят социальные сети, люди, подхватившие эстафету благотворительности, роняют баки с водой на головы своих друзей и поскальзываются, не удержав вёдра.

просмотров: 172

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.