Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:06, 22.08.2014

Правозащитник: Действия полиции Фергюсона возмутительны

Реакция полиции на протесты в Фергюсоне вызвала возмущение многих американцев. Для сдерживания толпы недовольных правоохранительные органы применяли слезоточивый газ и резиновые пули, из-за чего многие протестующие пострадали. Сотни людей были задержаны. Президент правозащитной организации «Сообщества против полицейской жестокости» Мишель Гросс заявила, что милитаризация полиции делает эти протесты крайне опасными.

Правозащитники утверждают: на месте погибшего подростка мог оказаться любой гражданин США. «Корни событий в Фергюсоне надо искать в социальной, расовой и экономической несправедливости, которая существует во всей стране. Понятно, что Фергюсон мог быть где угодно, а на месте Майкла Брауна мог оказаться любой чернокожий юноша», - приводит РИА Новости слова активиста Юджина Пьюрйера.

«Это возмутительно. Вместо того чтобы служить справедливости, они подавляют народное недовольство. Это привело к чрезмерной, абсурдной милитаризации полиции. Когда у тебя в руках есть оружие, ты пытаешься его применить, - отмечает Мишель Гросс, президент организации «Сообщества против полицейской жестокости». - Степень полицейского произвола при разгоне мирных протестующих как в Фергюсоне, так и по всей стране, повергает в ужас. Не должно быть коллективного наказания для людей, пытающихся противостоять системе и дать ей знать, что они требуют справедливости. Отсутствие механизма подотчётности полиции обществу оставляет простор для появления жестокости и должностных преступлений».

Накануне Джей Никсон, губернатор штата Миссури, приказал вывести военных из охваченного беспорядками после убийства темнокожего подростка Майкла Брауна города Фергюсона. В эфире CNN губернатор заявил, что дал такое распоряжение в связи с тем, что в городе наблюдается «улучшение ситуации».

Источник: RT
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.