Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:16, 22.08.2014

Счетчик смерти

Число жертв гражданской войны в Сирии превысило 191 тысячу человек, говорится в опубликованном в пятницу докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). С марта 2011 года по конец апреля 2014 года в стране были убиты 191 369 человека. Документ представила комиссар Наванетхем Пиллэй, подчеркнувшая, что речь идет только о зарегистрированных официально смертях, тогда как реальное число жертв может быть значительно выше.

Верховный комиссар ООН по правам человека подчеркнула, что эти цифры «в два раза больше тех, что были зафиксированы год назад». Представитель ООН добавила, что из общего списка в 318,9 тысяч человек были выбраны только фамилии людей, подходивших под три обязательных критерия — должно быть известно имя погибшего, дата и место смерти. При подготовке списка использовались данные из пяти источников, включая сирийское правительство. Подсчет производила аналитическая группа УВКПЧ, объединяющая статистиков, IT-cпециалистов, демографов и социологов.

Наибольшее количество зарегистрированных убийств зафиксировано в предместьях Дамаска (39 393), Алеппо (31 932), Хомсе (28 186), Идлибе (20 040), Дараа (18 539) и Хаме (14 690). Более 85% в списке — мужчины (162 925), 9,3% (17 795) — женщины. В ходе конфликта убиты восемь тысяч несовершеннолетних, из которых более двух тысяч — дети в возрасте до десяти лет.

«Позор, что бедствия раненых, беженцев, задержанных, родственников жертв и пропавших без вести больше не привлекают к себе внимание, несмотря на всю чудовищность их страданий. Убийцы, уничтожители и мучители в Сирии воодушевлены и ободрены международным параличом. Есть серьезные свидетельства, что военные преступления и преступления против человечности будут совершаться снова и снова с полной безнаказанностью, пока Совет Безопасности не передаст дело Сирии в Международный уголовный суд», — сказала Верховный комиссар ООН по правам человека.

В апреле Сирийский центр мониторинга по соблюдению за правами человека сообщил, что в ходе трехлетнего гражданского конфликта в стране погибли не менее 150 тысяч человек, треть из которых — гражданские лица.

Гражданская война в Сирии идет с марта 2011 года. Вооруженная оппозиция противостоит правительственным войскам президента страны Башара Асада. С начала лета наиболее активные и ожесточенные боевые действия ведут боевики группировки «Исламское государство», возглавившие также наступление на северные и западные районы Ирака и объявившие 29 июня о создании исламского халифата на подконтрольных территориях в Ираке и Сирии.

Ливия

По данным Министерства здравоохранения Национального переходного совета Ливии, в ходе гражданской войны в 2011 году, закончившейся свержением правившего с 1969 года полковника Муаммара Каддафи, с обеих сторон погибли не менее 30 тысяч человек. Четыре тысячи были объявлены пропавшими без вести. Оценки ведомства основываются на документах из больниц, отчетах региональных властей и данных командиров повстанческих отрядов, сражавшихся против правительственной армии.

По оценкам эксперта УВКПЧ Шерифа Бассиуни, за четыре месяца боевых действия в Ливии были убиты от от 10000 до 15000 человек. В свою очередь, один из лидеров ливийских повстанцев Хисама Бухагиара утверждал, что в войне могли погибнуть до 50 тысяч человек.

Ирак

По оценкам медицинского журнала Lancet, в ходе иракской войны, начиная с вторжения в Ирак американских войск в 2003 году и заканчивая выводом сил международной коалиции в 2011 году, в стране погибли «по крайней мере, 116 903 некомбатантов». В 2006 году Lancet опубликовал исследование, в котором говорилось, что жертвами войны стали 655 тысяч человек. Цифра включала непрямые потери — умерших из-за ухудшения системы здравоохранения, инфраструктуры, роста преступности и так далее. Методология исследования была подвергнута широкой критике, поэтому в следующей публикации журнал значительно скорректировал свою статистику.

Министерство здравоохранения Ирака зарегистрировало 87 тысяч насильственных смертей в период с 1 января 2005 года и 28 февраля 2009. Данные ведомства основаны на свидетельствах о смерти, выданных в больницах и моргах. По подсчетам ООН, только в 2006 году в Ираке в ходе боевых действий погибли 34 тысячи человек.

Косово

Точное число жертв Косовской войны 1998-2000 годов до сих пор неизвестно. По разным оценкам, во время конфликта в регионе погибли около десяти тысяч человек. Еще две тысячи считаются пропавшими без вести.

Похороны солдата Армии освобождения Косово, 28 октября 1998 года. Фото: Joel Robine / AFP / East News

Весной этого Организация Объединенных Наций поддержала намерение Евросоюза учредить специальный трибунал по расследованию военных преступлений, совершенных Армией освобождения Косова, сражавшейся за независимость Косова и Метохии. Власти Сербии обвиняют группировку в этнических чистках коренного сербского населения.

Трибунал учредили после доклада Парламентской ассамблеи Совета Европы, в котором албанские власти обвиняются в незаконной торговле наркотиками и человеческими органами. По мнению автора документа, члена ПАСЕ Дика Марти, премьер-министр Косова Хашим Тачи лично ответственен за торговлю органами 500 сербских и румынских заключенных.

Основные жертвы вооруженных конфликтов

В июле 2014 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выпустил ежегодный доклад «Дети и вооруженные конфликты», в котором говорится, что в прошлом году в 23 зонах конфликтов по всему миру к участию в боевых действиях привлекались сотни тысяч детей, многих из которых в результате похищали, убивали или сексуально эксплуатировали.

«Мы задокументировали случаи вербовки детей в вооруженные ряды армиями семи государств и 50 вооруженными группировками, которые ведут войну в Центральноафриканской Республике, Южном Судане, Сирии и в 11 других странах», — сказала Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Лейла Зерруги.

Представитель ООН отметила, что значительно возросло число убитых детей в Афганистане, Сирии, Ираке и Центральноафриканской. Самым опасным местом в мире для детей остается Сирия.

Источник: Русская планета
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.