Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:36, 22.08.2014

The Wall Street Journal: Киев понёс большие потери на востоке и заговорил о компромиссе

После значительных потерь, которые понесли украинские вооружённые силы на юго-востоке страны, Киев вынужден искать компромиссное решение затянувшегося кризиса, считает корреспондент издания The Wall Street Journal. При этом президент Пётр Порошенко даёт понять, что готов продолжать военную операцию в Донбассе.

Киевские власти заявили о «постепенном продвижении» украинских войск на юго-востоке страны, добавив, что силы ополчения по-прежнему представляют «значительную угрозу». При этом Киев несёт тяжелые потери в боях за ключевой маршрут снабжения Донецка, пишет издание The Wall Street Journal, на статью которого ссылается ИноТВ.

Данные потери заставляют Киев искать компромиссное решение длительного кризиса. На следующей неделе ожидается встреча президентов России и Украины в Минске, где Пётр Порошенко попытается заручиться поддержкой своего мирного плана. Как пишет издание, этот план подразумевает разоружение ополченцев на востоке страны в обмен на «возможную амнистию» и предоставление региону большей автономии. Однако ополченцы капитулировать не намерены, отмечает газета.

Порошенко выразил готовность продолжать военную операцию, чтобы вытеснить ополченцев из региона, а также пообещал Николаевской бригаде десантников, что скоро армия пополнится «свежими силами».

The Wall Street Journal пишет, что продолжающийся конфликт нанёс сильный удар по украинской экономике, которая и без того ослаблена. Как указывает издание, спад ВВП Украины в этом году составит 6%, а восстановление инфраструктуры на юго-востоке, по оценке премьера Арсения Яценюка, обойдётся в миллиарды долларов.

Источник: RT
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.