Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:17, 22.08.2014

Центробанк РФ признал образ нагого Аполлона на сторублёвой банкноте безвредным для детей

Центробанк России признал облик полуголого Аполлона на денежной купюре номиналом в 100 рублей слишком маленьким, чтобы вредить детям. Ранее депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Роман Худяков обратился к Эльвире Набиуллиной - главе валютного органа РФ – с просьбой убрать из оборота купюры, способные, по его мнению, наносить вред детям и заменить их купюрами того же номинала с «достопримечательностями города-героя Севастополя».

Центробанк России счёл претензию депутата от фракции ЛДПР Романа Худякова о вредном содержании для детей на сторублевой купюре необоснованной, пишет газета «Известия». Регулятор заявил, что не собирается менять дизайн сторублёвой купюры.

Представители госбанка приводят два аргумента: во-первых, изображение является слишком маленьким, во-вторых, подобной деятельностью занимается Роскомнадзор, а не представитель федеральной власти. Законодатель заявлением представителей банка остался недоволен и намерен обратиться в Роскомнадзор для последующего разбирательства.

«С учётом того, что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства», — заявляет депутат Худяков.

Парламентарий отметил, что на банкноте изображены «интимные части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра в Москве, поэтому, в соответствии с законом, купюра должна иметь маркировку «18+».

Эксперты отмечают, что формально купюра номиналом в 100 рублей не подпадает под законные исключения: не имеет какой-либо научной ценности, сама по себе не является исторической реликвией, рекламой или продуктом, недопустимость ограничения доступа к которому установлена отдельно.

В пресс-службе Роскомнадзора воздержались от комментариев документов «сторонних ведомств». Госорган отметил, что, как только поступит соответствующий запрос от депутата, то специалисты службы рассмотрят его.

Источник: RT
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.