Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:09, 22.08.2014

Слуги народа на отдыхе: как проводят отпуск главы ведущих государств мира

Где и как отдыхают главы ведущих государств нашей планеты – в статье АиФ.ru.

Лето – пора отпусков, идеальное время для отдыха. В Москве в это время обычно цифра 9 на счетчике Яндекс-пробок сменяется на 5. Зато напряженно становится на сочинском побережье, не говоря уже о нашей новой территории – Крыме. Чтобы попасть туда люди вынуждены по несколько десятков часов ждать парома на переправе.

Не так давно вместе с народом на переправу отправились и его слуги – президент страны Владимир Путин намекнул депутатам Государственной Думы РФ, что неплохо бы было и им приобщится к красотам Крыма. Сам же глава государства пока об отдыхе и не думает – время, видимо крайне не подходящее.

Зато не чураются отрешиться от дел государственной важности его коллеги из других стран. АиФ.ru попытался выяснить, где же и как отдыхают ведущие политические фигуры мира.

Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель предпочитает проводить свое свободное время за пределами родины. Этим летом самая влиятельная женщина мировой политики вместе со своим мужем отправилась в Италию. Чета почтенных немецких бургеров облюбовала небольшой островок Искья у западного побережья Италии.

Интересно, что канцлера Германии доставили туда силами военно-воздушных сил страны, тогда как ее супруг, не занимающий никаких государственных постов, вынужден был путешествовать регулярным авиарейсом – все приличия у щепетильных немцев были соблюдены.

На острове Ангела Меркель с супругом осматривали немногочисленные достопримечательности. Чуть позже они выбрали день, чтобы наведаться в погребенный под вулканическим пеплом Везувия город-музей Помпеи.

Барак Обама

Американский президент Барак Обама вместе со всей своей семьей, несмотря на напряженную обстановку в мире, связанную с политическим кризисом и гражданской войной на Украине, решил взять самый долгий отпуск за все свои шесть лет правления. Гулять так гулять, подумал Обама и укатил с семьей в своей излюбленное место отдыха – на остров Мартас-Вайнгард, что дословно переводится, как «виноградники Марты». Там Обама со своей супругой, несмотря на слухи толи о размолвке, толи о предстоящем разводе, наслаждались природой, пока их дети облюбовали пляж. Барак совершал велопрогулки и привычные для него пробежки. А по вечерам пара ходила на романтические свидания.

Какой-то туристической составляющей в отпуске американского лидера не было – остров Мартас-Вайнгард обделен достопримечательностями. Единственное примечательное событие за всю историю острова с момента его освоения людьми – съемки фильма «Челюсти» в 1974 году.

Обама отдыхает на этом острове практически каждый год. И хорошо, что с ним еще ничего не произошло, ведь для политиков это – не самое удачное место. Так в 1969 году автомобиль, управляемый сенатором Эдвардом Кеннеди, упал в канал, в результате чего погибла спутница Кеннеди. В 1999 г. при аварии частного самолёта у берегов острова погиб Джон Кеннеди-младший (сын президента) с супругой.

Дэвид Кэмерон

За последнее время премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон успел побывать в отпуске дважды. Но вряд ли холодными зимними вечерами, сидя у традиционного камина в своей резиденции на Даунинг стрит, будет хотя бы один из них вспоминать с ностальгией.

В апреле мистер Кэмерон с семьей отправился в Испанию, чтобы отдохнуть от свалившихся на его голову проблем из Украины на Канарских островах. Там англичане, как и их менее известные миру соотечественники занимались тем, что праздно проводили время, наслаждаясь всеми прелестями пляжного отдыха. И все бы ничего, если бы Дэвида Кэмерона в самый неподходящий момент не ужалила медуза. Благо Испания – это не Карибы, где медуза может быть не просто неприятной, а вовсе смертоносной. У премьер-министра все обошлось, но неприятный осадок остался.

Чтобы хоть как-то сгладить не самые радужные воспоминания от первого своего отдыха в этом году, Кэмерон решил в августе отгулять вторую часть своего заслуженного отпуска. Взяв семью он улетел в Португалию. Кстати, есть такие смертоносные медузы, которые называются португальский кораблик. Благо водятся они не в Португалии, несмотря на название, а в Карибском море. Но Кэмерон не то что медуз, он даже океан едва успел увидеть. На второй день отдыха ему пришлось оставить свою семью и срочно прилететь в Англию, чтобы поучаствовать в принятии санкций, направленных на Россию. Потом ему предстояли еще пара-тройка официальных мероприятий. В общем, в Португалию британский премьер вернулся, когда семья уже практически паковала чемоданы.

Мариано Рахой

Председатель правительства Испании Мариано Рахой, шумным курортам предпочитает тишину сельской жизни у себя на родине. В самом начале августа 2014 года он взял свою семью и отправился по уже изученному маршруту в крохотный городок с населением чуть более пяти тысяч человек, который называется Рибадумиа, что в Галисии. Правда перед тем, как достичь места назначения Мариано планировал на несколько дней остановиться в другом живописном городке Марисмильяс, что в Доньяне.

Рибадумии же политик не собирается останавливаться в какой-нибудь громоздкой правительственной резиденции. Он вместе с семьей собирается арендовать аккуратный особняк с видом на побережье, чтобы по вечерам за бокальчиком вина наслаждаться незабываемым видом закатного солнца, скрывающегося за горизонтом, превращающимся из лазурного в темно синий, а потом и вовсе в черный.

Франсуа Олланд

Возможно, скромнее всех остальных свой отдых провел президент Франции Франсуа Олланд. И это, несмотря на то, что у него-то был самый веский повод потратить на отпуск как можно больше и сделать его максимально запоминающимся.

Отпуск у первого человека Франции начался 5 августа, а уже 12 августа мсье Олланд отпраздновал свой 60-летний юбилей. И французский лидер не нашел места лучше, чтобы отметить такое памятное событие, чем Версаль, находящийся всего в 20-25 километрах от его дома в Париже. Причем поселился Олланд не в главном дворце, так и пышащим роскошью былых времен, а в скромном охотничьем домике. Настолько скромным, правда, насколько это было возможно для королевского охотничьего домика времен Людовика XIV.

Скрашивала в этой длительной загородной поездки пребывание президенту Франции 42-летней актриса Жюли Гайе, из-за которой Олланд не так давно разошелся со своей супругой, бывшей первой леди, или правильнее будет сказать мадам, Франции журналисткой и телеведущей Валери Триервейлер.

Япония

Когда мы писали, что французский президент отдыхает скромнее всех остальных сильных мира сего, мы не ошибались, даже учитывая тот факт, что отпуск японского премьер-министра составляет всего десять дней в году.

В этом году в сентябре Синдзю Абэ, как и его коллеге из Франции, исполнится 60 лет. Логично было бы устроить себе небольшую передышку и отпраздновать такой праздник где-нибудь в приятном уголке страны восходящего солнца.

Но нет. Япония же известна не только своей живописной природой, но и тем, что весь тот прогресс, которого страна достигла зиждется на трудоспособности и, главное, трудолюбии ее граждан. А примером, конечно, должен служит главный человек в стране – премьер-министр. Вот Синдзю-сан и принял решение не использовать в этом году свои отпускные дни.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: АиФ
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.