Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:44, 21.08.2014

Минск прокомментировал попытки реэкспорта в Россию товаров в обход эмбарго

Белоруссия как член Таможенного союза намерена выполнять свои обязательства перед Россией, ограничившей импорт из ряда стран в ответ на санкции, заявил директор департамента внешнеэкономической деятельности МИД Белоруссии Игорь Назарук. «Отмечается в СМИ, что через Белоруссию организуются нелегальные поставки товаров, и Белоруссия способствует этим поставкам. В этой связи хотелось бы отметить, у нас есть обязательства, и мы намерены этим заниматься. Что касается нелегальных поставок, то это есть коммерческое мошенничество», - заявил он.

По его словам, Белоруссия обязана поддерживать ограничения, которые вводит ее партнер по Таможенному союзу, передает РИА «Новости».

«Когда один партнер вводит ограничения, касающиеся внешней торговли на таможенной территории Союза, мы обязаны принимать все необходимые меры, направленные на недопущение ввоза этих товаров через территорию тех стран, которые не применяли этих ограничений», - сказал он.

По его словам, через белорусские ветеринарные и фитосанитарные структуры налажен четкий контроль и организовано четкое отслеживание того, чтобы не допустить проникновение в Россию тех товаров, которые запрещено туда поставлять.

Ранее Россельхознадзор заявил об обнаружении попыток реэкспорта через территорию Белоруссии партий яблок, персиков, слив, томатов без указания страны происхождения или с указанием разрешенных Турции, Сербии, Македонии и ряда африканских стран, в частности Зимбабве.

Однако фитосанитарных документов стран происхождения у партий не было или они вызывали подозрения у российских проверяющих. В ходе досмотра было установлено, что овощи и фрукты поставлялись из Польши, Словении, Нидерландов, Литвы и некоторых других стран Евросоюза. Ряд партий не имел разрешительных фитосанитарных документов Белоруссии.

Кроме того, Россельхознадзор намерен отслеживать реэкспорт молочной, мясной и рыбной продукции через Швейцарию, Казахстан и Фарерские острова.

Напомним, с 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Россельхознадзор заявил, что экспортеры из ЕС, потеряв доступ на российский рынок, могут не восстановиться на нем после того, как ограничительные меры будут сняты.

В среду премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов питания, запрещенных к ввозу. Так, из перечня исключены мальки, безлактозное молоко и молочная продукция, семенной картофель, сахарная кукуруза, горох, БАДы и витамины.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.