Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

01:03, 21.08.2014

СМИ: У Запада нет доказательств «вторжения» России на Украину

​Заявления журналистов Guardian и Daily Telegraph о том, что 14 августа российская колонна БТР пересекла границу с Украиной, бездоказательны, пишут авторы публикации на World Socialist Web Site. Вместе с тем, по их мнению, отсутствие улик не мешает ЕС, НАТО и США критиковать Россию и усиливать коллективную безопасность членов альянса.

Две британские газеты – Guardian и Daily Telegraph – 14 августа написали о том, что заметили, как колонна российских БТР пересекает границу с Украиной. Журналист World Socialist Web Site Крис Марсден решил проанализировать эти статьи. 

По словам журналиста Guardian Шона Уокера, он заметил колонну из 23 БТР с автоцистернами для перевозки топлива с российскими номерными знаками, которые направлялись к границе рядом с российским городом Донецк, расположенным примерно в 200 километрах от украинского. Колонна, по словам журналиста, пересекла границу при наступлении темноты.

В свою очередь, Роланд Олифант из Daily Telegraph сообщил, что украинские власти и Запад довольно долго обвиняли Россию в поставке оружия и бойцов через границу с Украиной, но «подобные инциденты ранее никогда не происходили на глазах у западных журналистов». По свидетельству журналиста, колонна из 23 БТР прождала до наступления темноты рядом с лагерем беженцев, после чего двинулась к границе, «даже не выключив фары и не предприняв попыток замаскироваться».

«Скрыть» такую колонну явно нелегко, и хотелось бы, чтобы столь «бесстрашные репортёры» сообщили читателям об этом больше, чем одним предложением, иронизирует журналист World Socialist Web Site Крис Марсден, чьи слова приводит ИноТВ.

Марсдена во всей этой ситуации удивляет, что на сегодняшний день не было предоставлено ни одного доказательства существования этой колонны. Опытные журналисты крупных британских газет наблюдали, как огромная колонна иностранной армии въезжает на территорию Украины, и даже не сфотографировали это, пишет Марсден. Вместо этого, все кадры, опубликованные СМИ, показывают российскую технику на российской же территории. Также любопытно, что представитель Совета национальной безопасности США заявил, что Вашингтон не смог найти доказательства заявлений украинских властей.

Вместе с тем несмотря на отсутствие доказательств «вторжения» России на Украину, министры иностранных дел стран ЕС предостерегли Москву от любых односторонних действий военного характера против Украины. В дополнение к этому Белый дом объявил, что Барак Обама в сентябре отправится в Эстонию, чтобы обсудить вопросы «коллективной обороны» со странами Прибалтики.

Источник: RT
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.