Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:55, 20.08.2014

Bloomberg: Политика Киева привела к росту цен на газ в Европе

Европейских потребителей газа взволновала новость о вероятном введении Киевом запрета на транзит российского газа через территорию Украины в качестве санкционной меры, направленной против Москвы. Одобрение закона о санкциях парламентом Украины привело к тому, что цены на голубое топливо в Старом Свете прекратили устойчивое и значительное снижение, наблюдаемое с 2009 года, и начали расти.

14 августа украинская Верховная рада одобрила закон «О санкциях», который предусматривает введение более 20 видов ограничений. «За» проголосовали 244 депутата Рады при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА Новости. В числе принятых мер – запрет на транзит российского природного газа через территорию Украины. Эта новость вызвала немалое беспокойство в Европе, так как страны континента закрывают 15% своих потребностей в этом виде топлива с помощью поставок «Газпрома» через Украину, сообщает агентство Bloomberg.

В этом году из-за мягкой зимы Европа скопила в хранилищах самые значительные с 2008 года запасы газа, а цены на него упали до самой низкой с 2010 года отметки. Теперь же цена на топливо поднялась до максимального за последние пять лет значения. В Великобритании, к примеру, за последние шесть недель цена на фьючерсные поставки газа выросла на 18%.

«Сохраняющаяся угроза прекращения транзита газа повышает риск роста цен, - сообщил Bloomberg Ник Игл, директор по продажам в лондонской компании Clean Energy Trading   Ltd. По его мнению, если бы подобное положение сложилось в зимнее время, последствия были бы куда серьёзнее.

Если Киев претворит свои планы в жизнь, больше всего это затронет Центральную Европу, считают специалисты, опрошенные Bloomberg. От российского газа полностью зависят Латвия и Эстония, а Словакия, Венгрия и Болгария закрывают 80-90% своих потребностей в этом топливе за счёт поставок из России.

Хранилища газа на Украине заполнены менее чем наполовину, и государство объявило режим экономии. Компания «Киевэнерго» отключила горячую воду у 59% своих клиентов. По словам мэра столицы Виталия Кличко, ограничения будут действовать до конца сентября, но, по имеющейся информации, воду могут не дать и в период отопительного сезона.

В информационном сообщении на сайте Верховной рады говорится: «Санкции могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, граждан Украины, юридических лиц, созданных согласно законодательству Украины, а также других субъектов»

Как указывают информагентства, принятие документа не означает автоматического введения ограничительных мер, но создаёт правовую основу для их применения.

Согласно положениям закона, Совет национальной безопасности и обороны Украины вправе блокировать активы, ограничивать торговые операции, полностью или частично прекращать транзит ресурсов, перевозок по территории Украины, предотвращать вывод капиталов, приостанавливать выполнение экономических и финансовых обязательств, аннулировать лицензии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предусматривается также прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в некоторых отраслях, в том числе в сфере безопасности и обороны. Может быть запрещён либо ограничен вход судов в территориальные воды и порты Украины и самолётов в воздушное пространство страны.

Кроме того, предлагается прекратить культурный обмен, сотрудничество в научной сфере, образовательные и спортивные контакты.

Источник: RT
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.