Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:17, 14.08.2014

КРЭТ опроверг информацию об участии в строительстве полигона Мулино вместо Rheinmetall

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) не будет участвовать в поставке лазерных тренажеров и другого оборудования, необходимого для завершения строительства полигона в Мулино (Нижегородская область) после отказа немецкой компании Rheinmetall, заявил замглавы КРЭТ Андрей Тюлин. «Лазерные тренажеры - не наша епархия, - это «Транзас», они занимаются именно тренажерными системами. Мы могли бы этим вопросом заняться, но у нас есть специализация, и дай Бог нам справиться с тем, что мы сейчас делаем», - сказал Тюлин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что концерн сейчас фиксирует огромный рост спроса на свою продукцию. «По некоторым направлениям нам ежегодно приходится удваивать объемы производства от достигнутого, так что тренажеры - это пока не наше», - отметил заместитель главы КРЭТ. «Это их («Транзаса») бизнес, они профи на этом рынке», - заключил Тюлин.

КРЭТ входит в госкорпорацию «Ростех» и объединяет 97 предприятий, занимающихся разработкой и производством радиоэлектронной продукции военного и гражданского назначения.

Напомним, 4 августа власти ФРГ подтвердили информацию об отмене сделки между Rheinmetall и Россией по строительству центра военной подготовки в Мулино.

В Минобороны России заявили, что центр будет достроен и без участия Rheinmetall. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, германская сторона может заплатить за срыв контракта огромную неустойку. Российское военное ведомство уже готовит соответствующий иск.

Отметим, санкции ЕС против России, принятые в связи с ситуацией на Украине, не распространяются на ранее заключенные сделки. Однако власти Германии не скрывают, что федеральное правительство решило не оставаться в рамках решения Евросоюза.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, в России есть как минимум пара компаний, которым можно поручить эту работу, и они наверняка смогут завершить строительство центар в Мулино: «КРЭТ» и «Транзас».

Соглашение о начале проектирования центра боевой подготовки на территории полигона Мулино было заключено в феврале 2011 года в Москве. Договор подписывали бывший министр обороны России Анатолий Сердюков и руководитель Rheinmetall Клаус Эберхард. Стоимость сделки оценивалась в 120 млн евро. Обучение в центре, рассчитанном на тактические учения бригады, могут проходить до 30 тыс. военнослужащих в год. В перспективе должны быть построены четыре таких центра.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.