Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:22, 01.08.2014

Arctic Sunrise покинул российские воды

Ледокол Arctic Sunrise, арестованный после акции на платформе «Приразломная», спустя 10 месяцев стоянки в порту Мурманска покинул российские воды, сообщили в «Гринпис». В ночь на пятницу после завершения инспекции и таможенного контроля судно своим ходом вышло из Мурманска и теперь направляется в Амстердам.

«Примерно через десять дней судно прибудет в порт Амстердам, где его ждет торжественная встреча, а также прежняя команда, которая была арестована в Мурманске в сентябре прошлого года», - сообщила ИТАР-ТАСС пресс- секретарь экологической организации Мария Фаворская.

В «Гринпис» уточнили, что после этого судно будет отправлено на полное обследование и ремонт.

О снятии ареста с ледокола Arctic Sunrise следственный комитет сообщил 6 июня этого года. 27 июня после необходимых процедур новый экипаж под руководством капитана Даниэля Ризотти получил доступ на корабль, в течение трех недель был выполнен базовый ремонт и подготовка к отправке. Первоначально выход планировался на 22 июля, но задержался из-за долгого оформления разрешающих документов.

Напомним, 18 сентября прошлого года активисты международной экологической организации «Гринпис» на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на платформу «Приразломная», которая ведет бурение на шельфе. Однако их действиям помешали сотрудники погранслужбы ФСБ России.

Все 30 активистов, находившихся на судне, были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. Изначально «зеленым» были предъявлены обвинения в пиратстве.

Комментируя попытку проникновения на буровую платформу, президент России Владимир Путин заявлял, что представителей организации нельзя назвать пиратами. При этом глава государства дал понять, что не оправдывает их действия. После этого следствие переквалифицировало обвинения на статью о хулиганстве.

В конце ноября все фигуранты дела Arctic Sunrise по решению российского суда были отпущены под залог в 2 млн рублей за каждого, а в конце декабря их уведомили о прекращении уголовных дел в связи с объявленной Госдумой амнистией.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.