Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:21, 01.08.2014

США и Япония договорились оказывать давление на Россию через G7

В ходе телефонного разговора вице-президент США Джозеф Байден и премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласились, что в связи с продолжающимся кризисом на Украине G7 должна оказывать давление на Россию, сообщила пресс-служба Белого дома. «Вице-президент приветствовал недавние санкции Японии против России. Стороны отметили важность продолжения скоординированных шагов большой «семерки» по оказанию давления на Россию, чтобы она прекратила свои дестабилизирующие действия на Украине», - сообщил по итогам их беседы Белый дом.

В беседе был затронут и ряд других тем. В частности, Байден «приветствовал новую политику Японии по коллективной самообороне, которая, по мнению обоих руководителей, укрепит американо-японский альянс и позволит Токио вносить еще более весомый вклад в обеспечения регионального и международного мира и стабильности»,

Кроме того, Байден «выразил Японии признательность за поддержку усилий группы «пять плюс один» в достижении всестороннего решения, которое бы гарантировало исключительно мирный характер иранской ядерной программы». Наряду с этим, стороны условились «поддерживать тесное сотрудничество по теме КНДР», а также в связи с ситуациями в Ираке и Сирии.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Госдеп послал эмиссара в Азиатско-Тихоокеанский регион с целью убедить ряд стран присоединиться к санкциям против России.

Диалог на этот счет идет даже с КНР, которую Россия считает своим союзником. На текущий момент назвать миссию полностью успешной нельзя: есть страны, которые пока держатся, но есть и те, кого удалось «додавить».

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.