Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:39, 01.08.2014

По делу о покушении на Авакова задержан офицер киевского спецназа

По делу о покушении на главу МВД Украины Арсена Авакова задержан офицер спецподразделения киевской милиции, а не Нацгвардии, заявила Служба безопасности Украины. В четверг СБУ сообщила о задержании офицера Нацгвардии по делу о помощи ополченцам и подготовке покушения на главу МВД, однако Нацгвардия опровергла эту информацию, РИА «Новости»

«Двадцать девятого июля Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины «М», командированного в зону АТО офицера спецподразделения киевской милиции, который своими преступными действиями способствовал деятельности террористической группы», - говорится в сообщении СБУ.

Советник Авакова Антон Геращенко сообщил, что задержанный «имел чин майора» и информировал ополченцев о передвижении через блокпосты украинской военной техники, а также занимался подготовкой теракта против Авакова. Он добавил, что кличка задержанного офицера - «Бонаква».

Покушение, как сообщается, планировалось 7-9 июля во время пребывания Авакова в зоне «спецоперации» на Востоке Украины. Украинские правоохранители заявляли, что вычислили всех людей, причастных к организации преступления, и задержали «две группы лиц по несколько человек». При этом во время попытки задержания один из руководителей этих групп был убит.

16 июля появилась информация о том, что в зоне «спецоперации» была совешена попытка покушения на Арсена Авакова, который последнее время находится в Донецкой области.

Донецкая и Луганская народные республики заявили о своей непричастности к покушению на Арсена Авакова. Первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин не исключил, что покушение на главу МВД Украины могло быть инсценировкой.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.