Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:48, 01.08.2014

Сбербанк прокомментировал санкции ЕС

Включение Сбербанка России, не имеющего отношения к геополитическим процессам, в санкционный список разрушает основы функционирования глобальной финансовой системы и не способствует разрешению кризиса на Украине, говорится в заявлении банка. «Сбербанк России является крупнейшим розничным банком не только России, но и Центральной и Восточной Европы. Клиентами банка являются более 107 млн человек, получающих через банк зарплату, стипендии, пособия и совершающих прочие расчетные операции. 24 млн человек пожилого возраста получает в Сбербанке пенсии, практически каждый житель России старше 14 лет является клиентом Сбербанка», - сообщается на сайте банка.

«В своей деятельности Сбербанк России руководствуется лучшими мировыми практиками корпоративного управления, неукоснительно соблюдает законы стран присутствия и соответствует всем стандартам европейских и американских регуляторов», - говорится в сообщении.

Сбербанк подчеркивает, что «обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой, для того чтобы продолжать успешно работать в сложившихся условиях и безусловно выполнять все свои обязательства в полном объеме перед российскими и международными клиентами и партнерами с соблюдением норм российского и международного права».

Напомним, ЕС ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. ЕС вывел из-под санкций «дочек» российских госбанков, зарегистрированных в ЕС.

В среду Совет ЕС утвердил включение еще восьми человек и трех компаний в обновленный черный список по России и Украине, таким образом общее число фигурантов этого списка выросло до 95 человек и 23 юрлиц.

Также сообщалось, что ЕС запретил новые инвестиции в проекты в Крыму и Севастополе в области транспорта, инфраструктуры, телекоммуникаций, энергетики, а также в сфере добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Евросоюз опубликовал в своем официальном журнале список товаров для нефтяной отрасли, запрещенных к экспорту в Россию для реализации ряда проектов.

Во вторник ЕС одобрил пакет секторальных санкций против России. Сообщалось также, что санкции будут утверждены Советом ЕС путем письменной процедуры, без созыва саммита ЕС.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.