Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:10, 31.07.2014

ЕС опубликовал список запрещенных к экспорту в Россию товаров для нефтяной отрасли

Евросоюз опубликовал в своем официальном журнале список товаров для нефтяной отрасли, запрещенных к экспорту в Россию для реализации ряда проектов. Перечень состоит из 30 позиций. В него, в частности, включены некоторые виды труб и бурового оборудования. Эти товары не должны поставляться в Россию для разработки глубоководной, арктической и сланцевой нефти, передает РИА «Новости».

Чтобы продать в Россию товары из списка для использования в других проектах, экспортерам придется получать предварительное разрешение властей своей страны. При этом неважно, произведены ли эти товары в ЕС. Одобрение необходимо получать, даже если товары не идут непосредственно в Россию, но будут там использоваться.

Если одна страна ЕС запрещает сделки с указанным оборудованием, это не обязывает другие государства союза также вводить аналогичные запреты. Однако разрешившая страна должна уведомить Еврокомиссию и государства ЕС о своем решении с объяснением причин.

При этом власти стран ЕС не должны разрешать поставки товаров из списка для проектов в области разработки или производства глубоководной и арктической нефти, сланцевой нефти в России.

Экспорт товаров для этих проектов может быть разрешен, только если они поставляются в рамках контрактов, заключенных до 1 августа текущего года.

Напомним, ЕС ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

ЕС вывел из-под санкций «дочек» российских госбанков, зарегистрированных в ЕС.

В среду Совет ЕС утвердил включение еще восьми человек и трех компаний в обновленный черный список по России и Украине, таким образом общее число фигурантов этого списка выросло до 95 человек и 23 юрлиц.

Также сообщалось, что ЕС запретил новые инвестиции в проекты в Крыму и Севастополе в области транспорта, инфраструктуры, телекоммуникаций, энергетики, а также в сфере добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Напомним, во вторник ЕС одобрил пакет секторальных санкций против России. Сообщалось также, что санкции будут утверждены Советом ЕС путем письменной процедуры, без созыва саммита ЕС.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.