Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:19, 30.07.2014

Учения ПВО СНГ назначены на осень 2015 года

Совместное учения сил объединенной системы противовоздушной обороны (ПВО) стран-участников СНГ решено провести в сентябре будущего года в Астраханской области, сообщил глава заседания Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ генерал-лейтенант Павел Кураченко. Заседание координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при совете министров обороны государств-участников СНГ прошло среду во Владивостоке, передает РИА «Новости»

«В ходе заседания было рассмотрено более 12 вопросов. Были обсуждены мероприятия на 2015 год. Основным мероприятием будут совместные учения с боевой стрельбой на полигоне «Ашулук» в Архангельской области. Подобного рода масштабные мероприятия проводятся раз в два года. В те годы, когда оно не проводится, проходят штабные тренировки и сборы. Государства в масштабах своих мероприятий по боевой подготовке проводят свои учения, но в рамках ПВО СНГ - это единственное крупное совместное учение», - сказал Кураченко.

По его словам, также участники обсудили вопросы по проведению и базовой научной организации сопровождения мероприятий ПВО, в этом году такой организацией является Центральный научно-исследовательский институт воздушно-космической обороны.

«Также были рассмотрены вопросы по подготовке военных кадров для объединенной системы ПВО СНГ, базовой организацией определена Военная академия воздушно-космической обороны имени Жукова в Твери», - отметил Кураченко.

Объединенная система ПВО государств-участников СНГ (ОС ПВО СНГ) создана на основе соглашения десяти стран содружества, подписанного 10 февраля 1995 в Алма-Ате. Срок действия соглашения не ограничен, оно открыто для присоединения других стран, разделяющих положения Концепции охраны воздушного пространства государств - участников СНГ и Плана взаимодействия сил и средств Объединенной системы ПВО.

В настоящее время в состав объединенной системы ПВО государств-участников СНГ входят восемь государств: Российская Федерация, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

Отметим, что во вторник в Ростовской области и Ставропольском крае начались масштабные трехдневные летно-тактические учения, в рамках которых около 30 вертолетов произведут боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.