Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

03:47, 30.07.2014

​Министр Савельев: Вести бизнес в Крыму станет так же комфортно, как на Кипре

Санкции США и ЕС против России не отразятся на работе инвесторов в Крыму, заявил министр по делам региона Олег Савельев. В интервью газете «Ведомости» он отметил, что Россия намерена создать в Крыму свободную экономическую зону, в которой условия ведения бизнеса будут как на Кипре.

Объявленные Западом секторальные санкции против России в связи с событиями на Украине не отразятся на работе инвесторов в Крыму, заявил министр по делам Крыма Олег Савельев.

«Желающие инвестировать в Крым есть», - сказал он в интервью газете «Ведомости». «Мы провели достаточно большое количество переговоров с инвесторами - и действующими, и потенциальными. Определённые опасения у них есть, но на сегодняшний день нельзя сказать, что против компаний, инвестирующих в Крым, введены запретительные меры. Те инвестиции, которые были начаты, продолжаются. Обсуждаются новые проекты. Интерес к Крыму большой», - подчеркнул министр.

По его словам, есть вполне конкретные и серьёзные проекты в таких отраслях, как туризм, медицина, виноделие, порты, аэропорты, энергетика. Также обсуждаются проекты, связанные с мусоропереработкой и утилизацией отходов. Большой интерес вызывает отрасль водоснабжения и водоочистки. Также есть проекты и по созданию промышленных производств.

Отметим, что министерство РФ по делам Крыма разрабатывает меры по развитию этого региона. До конца года будет утверждена специальная федеральная целевая программа (ФЦП) до 2020 года и внесён в Госдуму законопроект о свободной экономической зоне (СЭЗ) на полуострове. В проекте ФЦП общие расходы до 2020 года превысят 670 млрд рублей, сообщил министр.

Говоря о проекте СЭЗ, Савельев отметил, что Россия хочет создать в Крыму условия ведения бизнеса, аналогичные Кипру, в частности ввести в новом субъекте РФ льготы на пассивный доход, «чтобы там появился цивилизованный офшор».

«Одним из аспектов конкурентоспособности Крыма будет возможность держать капитал в Крыму и комфортно работать с ним даже в условиях санкций. Мы закладываем в законопроект о СЭЗ конструкцию, когда при инвестировании на остальную территорию Российской Федерации капитала, который находится в Крыму, не возникает никаких потерь», - подчеркнул министр.

Источник: RT
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.