Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

02:50, 30.07.2014

Глава МИД Италии объяснила новые санкции ЕС против России

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини объяснила принятие нового пакета санкций ЕС в отношении России отсутствием со стороны Москвы готовности к сотрудничеству в разрешении украинского кризиса, говорится в распространенном во вторник заявлении главы итальянского МИД. «Европейский союз сегодня единогласно решил принять новые санкции в отношении России. Необходимость этого шага вызвана отсутствием того сотрудничества, которое много раз требовалось от Москвы, но так никогда и не было получено», — указывается в заявлении, передает РИА «Новости».

По словам Могерини, даже трагедия с авиалайнером Malaysia Airlines, которая должна была бы подвигнуть российские власти выполнить обязательства, взятые на себя в последние месяцы, не изменила эту ситуацию.

«Насилие на востоке Украины продолжается, и даже не был обеспечен полный доступ к зоне, куда упали обломки сбитого самолета, для того, чтобы позволить собрать все останки тел и провести беспристрастное и достоверное расследование», — указала Могерини.

Глава внешнеполитического ведомства Италии назвала принятие нового пакета санкций ЕС «ясным сигналом» России, которая по ее мнению, должна, наконец, выполнить свои обязательства по политическому разрешению кризиса.

Во вторник ЕС одобрил пакет секторальных санкций против России, который будет опубликован в четверг в Официальном журнале Евросоюза и должен вступить в силу на следующий день после публикации.

Сообщается, что санкции будут утверждены Советом ЕС путем письменной процедуры, без созыва саммита ЕС.

По данным западных СМИ, в случае введения ЕС секторальных санкций экономика России понесет ущерб в 100 млрд евро за 2014 и 2015 годы. Как сообщается, Евросоюз готовится включить в санкционный список имена пяти граждан и названия двух компаний.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.